Новости и события » Политика » Комитет Европарламента поддержал инициативу о предоставлении безвизового режима Грузии

Комитет Европарламента поддержал инициативу о предоставлении безвизового режима Грузии

Комитет Европарламента поддержал инициативу о предоставлении безвизового режима Грузии

Комитет гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента (LIBE) поддержал законодательную инициативу о предоставлении Грузии визовой либерализации с ЕС. За инициативу проголосовали 44 члена комитета, против - 5, передает со ссылкой на "Грузия.Online".

Согласно процедуре, после голосования в комитете, вопрос предоставления Грузии безвизового режима с прохождением определенных дискуссий, будет вынесен на пленарное заседание Европарламента.

В случае утверждения инициативы Европарламентом, Еврокомиссия обратится с рекомендацией в Совет ЕС и Европейский парламент о предоставлении безвизового режима гражданам Грузии для поездки в зону Шенгена, после чего будет принято данное решение странами-членами ЕС.

В случае положительного решения, в еврорегуляцию 539/2001 будет внесена поправка и гражданам Грузии будет разрешена безвизовая поездка в страны Шенгенской зоны (плюс в четыре страны-кандидаты: Румынию, Болгарию, Хорватию, Кипр).

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх