Новости и события » Общество » Минюст России назвал Леваду-центр "иностранным агентом"

Минюст России назвал Леваду-центр "иностранным агентом"

Минюст России назвал Леваду-центр "иностранным агентом"

В России некоммерческую организацию "Аналитический Центр Юрия Левады" признали "иностранным агентом".

Об этом передает Радио Свобода.

"В Министерстве юстиции России утверждают, что "установили факт", что эта некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента", - говорится в публикации.

Объявление Минюста РФ появилось после проведения "внеплановой проверки" в организациии.

"Пресс-секретарь "Левада-центра" Карина Пипия рассказала телеканалу "Дождь", что эта новость стала неожиданной для сотрудников.

Поправки к российскому закону "О некоммерческих организациях", согласно которым в юридическом обороте появилось понятие "иностранный агент", действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус "иностранного агента" организациям, которые занимаются в России политической деятельностью" и получают финансирование из-за рубежа.

Закон предусматривает, что после включения в реестр организации должны зарегистрироваться как "иностранные агенты" и в дальнейшем в официальных сведениях о себе указывать этот статус.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх