Новости и события » Общество » Меркель назвала приоритеты председательствования Германии в G20

Меркель назвала приоритеты председательствования Германии в G20

Меркель назвала приоритеты председательствования Германии в G20

Одним из приоритетов председательствования Германии в "Большой двадцатке" в следующем году станет улучшение инвестиционной привлекательности Африки.

Об этом заявили по итогам завершения саммита G20 в Китае канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, передает корреспондент Укринформа.

"Мы планируем улучшить условия для инвестирования в Африку с помощью того, что в следующем году во время нашего президентства хотим проработать план "Compact for Africa", - сообщил Шойбле.

Это позволит государствам континента усилить их инвестиционную привлекательность и создать рамочные условия для работы с такими международными организациями, как Всемирный банк (ВБ) и МВФ. Экономически сильные страны должны больше заботиться о развивающихся и нарождающихся экономиках, подчеркнул он.

Меркель со своей стороны отметила, что объем прямых инвестиций внутри ЕС в десять раз превышает тот, который поступает во все африканские страны при том, что население этого континента вдвое превосходит население Евросоюза.

Канцлер добавила, что план для Африки будет иметь последствия и для миграционной политики, поскольку за событиями в Сирии и Ираке забывается, как много беженцев прибывают в Европу именно из Африки. Она считает "настоятельной необходимостью" пустить поток частных инвестиций в страны Африки, поскольку на уровне программ государственной поддержки сделать это вряд представляется возможным. Поддержка со стороны руководства МВФ в лице Кристин Лагард уже есть, заверила глава немецкого правительства, ведется работа с ВБ. Уже в ближайшее время будет проработан план действий для некоторых стран, которые "особенно важны в плане сотрудничества в вопросах миграции".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх