Новости и события » Происшествия » Судьи запустили флешмоб "Я не боюсь оправдать человека"

Судьи запустили флешмоб "Я не боюсь оправдать человека"

Судьи запустили флешмоб "Я не боюсь оправдать человека"

Флешмоб запустил судья Роман Брегей. Фото Facebook/romanbregey

За год украинские суды оправдали лишь 905 человек - а это 0,9% от всех принятых решений

В соцсетях внезапно развернулся масштабный судейский флешмоб - "Я не боюсь оправдать человека". Так, десятки судей по всей стране массово публикуют выдержки из госреестра судебных решений как подтверждение собственных оправдательных приговоров. Флешмоб запустил в своем микроблоге судья Кировоградского окружного админсуда Роман Брегей для того, чтобы призвать украинских слуг Фемиды не бояться принимать непопулярные решения.

Действительно, статистика за 2015 год неутешительна: по данным Верховного суда, за год украинские суды оправдали лишь 905 человек - а это 0,9% от всех принятых решений! "И это при том, что статистика не учитывает тех приговоров, которые были отменены после аппеляции. И проблема тут скорее психологическая - судьи боятся оправдывать, потому что считают, что эти решения обязательно отменят суды высшей инстанции, боятся давления, боятся, что решение может повлечь инициативу прокуратуры о привлечении к дисциплинарной ответственности", - пояснил "Сегодня" Роман Брегей.

Тем не менее, по мнению экспертов, масштаб проблемы преувеличен, мол, если доказательства следствия "притянуты за уши", судьи это и так замечают и принимают соответствующие решения. "Есть ситуации, когда, к примеру, доказательства добыты с грубыми нарушениями. В таких случаях судья должен принимать решения без предубеждений и быть внимательным", - считает экс-зампред Апелляционного суда Киевщины Александр Шевченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх