Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Стабильное кровоснабжение продлевает жизнь

Ученые: Стабильное кровоснабжение продлевает жизнь

Ученые: Стабильное кровоснабжение продлевает жизнь

Специалистам из Италии удалось выяснить, что стабильное кровоснабжение органов и мышечных тканей продлевает жизнь также, как и физическое упражнение. Текст исследования был озвучен в рамках симпозиума, состоявшегося в Риме.

Ученые взяли для исследования около ста человек, которых они разделили на две группы. Первая состояла из людей, средний возраст которых составлял 70 лет. Во второй группе были те граждане, которые уже перешагнули порог 85 лет. По оценке ученых, представители первой группы должны дождить до возраста второй, так как их генетический фон во многом был очень схож и они вели похожий образ жизни.

Специалистам в результате удалось выявить биомаркеры penKid и MR-proANP, с помощью которых можно точно определить, страдает ли человек, какой-либо недостаточностью в сердечно-сосудистой или почечной системах. При этом, нарушения в самих маркерах фиксироваться не должны.

Ученые пришли к выводу, что заниженный уровень гормона адреномедуллина в крови - это первый показатель того, что микроциркуляция находится в нормальном состоянии. Концентрация маркеров на низком уровне также указывает на то, что кровоснабжение проходит на стабильно высоком уровне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх