Новости и события » Здоровье » Врачи: первая волна гриппа в России не за горами

Врачи: первая волна гриппа в России не за горами

Врачи: первая волна гриппа в России не за горами

Вирусные респираторные инфекции начнут активно распространяться уже в середине сентября. Врачи уже сейчас готовятся к потоку пациентов со стандартными симптомами: повышенная температура, кашель, слизистое отделяемое из носа. Несмотря на обычность простуды, иногда она может приводить к серьезным осложнениям. Особенно внимательно нужно относиться к детям. Прививку от гриппа можно сделать уже сейчас.

"Прививочная кампания в России уже стартовала. В этом году изменен штаммовый состав вакцины. Из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменились два. Именно эти штаммы вируса будут циркулировать в новом сезоне. Неизменным в вакцине остался штамм гриппа А(H1N1), но при этом появились два совершенно новых", - говорит Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

В прошлом году ситуация с гриппом была непростая, в этом медики также могут столкнуться с определенными трудностями. За последнее время отмечен явный рост числа больных с гриппом, протекающим с осложнениями. Возможно, что активная прививочная кампания поможет снизить заболеваемость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх