Новости и события » Общество » Глава ПАСЕ прилетел в Москву "мириться"

Глава ПАСЕ прилетел в Москву "мириться"

Глава ПАСЕ прилетел в Москву "мириться"

Аграмунт также констатировал неудовлетворительное состояние нынешних отношений Ассамблеи и российского парламента.

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт в ходе совместных встреч с главами ведущих политических групп в Москве хотел бы обсудить возобновление диалога с Россией.

Комментируя в интервью темы, которые он намерен поднять в ходе визита, Аграмунт заявил: "Конечно, отношения между российским парламентом и Парламентской ассамблеей - эта тема будет в центре наших обсуждений".

"Я хотел бы обсудить с нашими российскими коллегами пути возобновления открытого и откровенного диалога, с тем, чтобы иметь возможность возобновить наше сотрудничество и конструктивно работать в рамках Совета Европы", - добавил он.

Педро Аграмунт также констатировал неудовлетворительное состояние нынешних отношений Ассамблеи и российского парламента.

"Не могу сказать, что отношения между российским парламентом и Ассамблеей находятся на удовлетворительном уровне". Глава ПАСЕ считает, что "нынешнее состояние дел не приносит пользы ни Ассамблее, ни России". "В качестве председателя Ассамблеи я не могу относиться равнодушно к сложившейся ситуации", - отметил он.

Возвращаясь к ситуации в ПАСЕ, Аграмунт отметил, что хорошо знает "о существующих по некоторым вопросам разногласиях среди членов Ассамблеи по отношению к ситуации в Украине".

"Я не изменил свою позицию в отношении поддержки Украины в независимости и территориальной целостности Украины в международно признанных границах страны, как и все члены Совета Европы", - указал Аграмунт.

Вместе с тем, он оговорился, что "эти разногласия не должны мешать нам разговаривать друг с другом".

Ранее в аппарате Ассамблеи сообщили, что глава ПАСЕ Педро Аграмунт посетит Москву 6-7 сентября. В делегацию также войдут лидеры пяти политических групп: Аксель Фишер (Германия,) Микеле Николетти (Италия), Йорди Ксукла (Испания), Иен Лиддел-Грэнджер (Великобритания), Тини Кокс (Нидерланды). Они намерены встретиться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх