Новости и события » Hi-Tech » Музыка в работе

Музыка в работе

Музыка в работе

Мнение ученых о том, стоит ли слушать музыку во время работы, неоднозначно - кто-то считает это дополнительным отвлечением, другие советуют тщательно подходить к выбору не только стиля, но и громкости, темпа и времени прослушивания.

Обозреватель vc.ru изучил несколько исследований о том, как музыка влияет на продуктивность, и попытался разобраться в противоречивых мнениях ученых на этот счет.

Влияние музыки на продуктивность - одна из тем, которая волнует современных ученых. В поисковой системе Google Scholar более 250 тысяч научных работ (исследований, книг, отчетов), касающихся того, насколько эффективно и действенно слушать музыку во время работы.

Многие сотрудники, работающие в опенспейсе - открытом офисном пространстве - предпочитают надевать наушники, чтобы не слышать разговоры коллег и сконцентрироваться на работе. Однако результаты исследований показывают, что это не всегда лучший выбор.

С точки зрения биологии, прослушивание музыки - это один из способов выработки гормона счастья дофамина. Физиолог из клиники Mayo Амит Суд сравнивает прослушивание музыки с другими способами получить удовольствие: съесть что-то вкусное, почувствовать приятный запах, заняться сексом. «Большую часть времени мы концентрируемся на неидеальности нашей жизни. Музыка помогает человеку вернуться в настоящий момент», - говорит Суд.

Представители профессий, в которых есть повторяющиеся и монотонные действия (программисты, маркетологи, писатели) говорят, что им тяжело сконцентрироваться на работе, «когда кто-то щелкает пальцами в трех столах от тебя или мычит под нос любимую песню».

Во многих американских компаниях существуют правила, которые ограничивают прослушивание музыки на рабочем месте. Например, вице-президент HR-компании Robert Half Technology Пол Флэттери говорит, что некоторые менеджеры считают сотрудника в наушниках недостаточно продуктивным, так как он «уходит в собственный мир и блокирует внешнее общение». «Я не раз сталкивался с ситуацией, когда недостаточную продуктивность сотрудников списывали на то, что они слушают музыку на рабочем месте», - говорит Флэттери.

Громко - не значит хорошо

В 2012 году исследователи Оксфордского университета провели эксперимент в попытках узнать, какой уровень громкости наиболее способствует продуктивности. Ученые включали респондентам эмбиент-музыку на разной громкости: низкой (50 децибел), умеренной (70 дБ) и высокой (85 дБ).

Пять независимых экспериментов показали, что умеренная громкость лучше влияет на продуктивность, чем низкая. Высокий уровень шума, наоборот, мешает человеку воспринимать входящую информацию и обрабатывать ее.

По мнению ученых, умеренная громкость дает самый оптимальный эффект: такая музыка помогает лучше обрабатывать информацию и улучшает абстрактное мышление. Два этих фактора помогают справляться с решением креативных задач.

Слова мешают

Согласно исследованию центра Cambridge Sound Management, саму музыку не стоит винить в потере продуктивности - во всем виноваты слова песен. Исследование 2008 года показало, что 48% офисных работников отвлекают слова в песнях. Исследователи наблюдали за 689 сотрудниками в 11 компаниях, начиная колл-центрами и заканчивая опенспейсами.

Этот вывод был частью более масштабного исследования Cambridge Sound Management. Ученые также выяснили, что человеческая речь является самым отвлекающим фактором для работника. «В среднем, сотрудники тратят более 21 минуты каждый день, отвлекаясь на разговоры», - пишут исследователи.

Поэтому если работнику хочется замаскировать музыкой речь окружающих сотрудников, ученые советуют выбирать музыку без слов. Иначе потеря концентрации от беседы коллег никуда не исчезнет из-за слов в песне.

Любимая музыка так же плоха, как и нелюбимая

Исследователь Тереза Лейсюк считает, что прослушивание любимой музыки не помогает сотрудникам. «Исследование показало, что профессионалы практически не получают никакого эффекта, а новички, наоборот, отвлекаются», - пишет Леснюк.

Китайское исследование 2011 года показывает, что при выборе музыки лучше вообще отказаться от персональных предпочтений. «Важно не выбирать музыку, которую сотрудник любит или не любит, так как это нарушает концентрацию», - пишут исследователи.

Исследователи провели рандомизированное контролируемое испытание (РКИ) среди 89 офисных работников. РКИ предполагает, что респонденты делятся на группы случайным образом - в одной из групп проводится исследование, а в другой применяется эффект плацебо. Так понижается вероятность возникновения ошибки.

Ученые заметили, что если работники слушали музыку, которая им не нравится, они отвлекаются гораздо чаще. Но такой же эффект был и от музыки, которая им нравилась. Те респонденты, которые слушали нейтральную для них музыку, показали наибольшую продуктивность.

Лучше слушать музыку до работы

В январе Business Insider пообщался с автором книги This is Your Brain on Music Дэниелом Левитиным. Когнитивный нейропсихолог в течение нескольких лет исследовал то, как музыка влияет на мозг.

Левитин, который также является и музыкантом, считает, что слушать музыку во время работы не стоит. «Не хочу вас расстраивать, но прослушивание музыки делает вас менее продуктивным», - говорит нейропсихолог.

Подтверждая свои слова, Левитин приводит исследование 2010 года. Оно показало, что респонденты, слушающие музыку, хуже справляются с заданиями на запоминание информации. В тишине респонденты запоминали лучше, чем слушая случайную или любимую музыку.

В качестве альтернативы Левитин предлагает слушать музыку за 10-15 минут до начала работы. Он объясняет это тем, что при прослушивании мозг выделит дозу дофамина и человек получит чувство удовлетворения. В то же время, он не будет отвлекаться от работы.

Впрочем, Левитин считает, что есть и исключения - монотонная или повторяющаяся работа. «В таком случае, человек быстро начинает скучать, а музыка помогает взбудоражить организм и снова сосредоточиться на работе», - пишет Левитин.

Нейропсихолог говорит, что применяет такой подход и в своей жизни. Когда он работает над исследованиями или пишет, он находится в тихой и спокойной атмосфере. Но затем делает перерывы на 10-15 минут для прослушивания музыки. Однако когда он занимается монотонной работой, например, заполняет налоговую декларацию, он часто включает музыку.

Звуки природы помогают продуктивности

Исследователи Политехнического института Ренсселера доказали, что звуки природы улучшают настроение и повышают концентрацию на работе. В результатах исследования сказано, что звуки природы, как и белый шум, маскируют окружающие звуки и повышают когнитивные способности, желание концентрироваться на работе и общую удовлетворенность окружающими условиями.

В исследовании ученые использовали шум горного ручья и, по их мнению, это самый оптимальное звуковое сопровождение для работы. Шум горного ручья расслабляющий, спокойный и не содержит случайных резких звуков, которые отвлекают от работы.

Есть много сервисов для прослушивания звуков природы. Один из самых популярных - Noisli. Его можно включать в браузере, использовать расширение для Chrome или скачать приложения для macOS, iOS и Android.

Темп музыки также важен

Тому, как на продуктивность влияет темп музыки, посвящено несколько исследований. Канадские исследователи обнаружили, что респонденты проходят тест умственного интеллекта немного лучше, если слушают довольно быструю музыку. Однако в первом эксперименте исследуемые были школьниками, а во втором - детьми в возрасте пяти лет, что делает исследование бессмысленным для людей старшего возраста.

Исследователи университета BMS в Бангалоре заметили, что у работников, которые слушают умеренную по скорости музыку, снижается уровень стресса. Они склоняются к скорости в 60 bpm (ударов в минуту). В музыкальной теории такая музыка описывается термином «ларгетто» - не очень быстрая или практически медленная музыка.

Музыка эпохи барокко

В 2009 году американские исследователи провели долгосрочный эксперимент, включив музыку эпохи барокко в читальных комнатах докторов-радиологов. В результате, 63% из 80 респондентов отметили, что у них улучшалось настроение и точность поставленных диагнозов. Лишь один доктор сказал, что музыка отрицательно сказалась на его концентрации.

В исследовании не говорится, почему была выбрана именно музыка эпохи барокко. Можно предположить, что это связано с линейной мелодией этого направления и непрерывным басом во многих мелодиях.

По этой же причине исследователи советуют слушать следующие стили: танцевальную, электронную музыку и эмбиент. Во всех этих направлениях часто отсутствует лирика, а мелодия линейна.

Музыка в работе

Музыка в работе

Музыка в работе

Музыка в работе

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх