Новости и события » Происшествия » В Эфиопии пожар в тюрьме привел к гибели свыше 23 политзаключенных

В Эфиопии пожар в тюрьме привел к гибели свыше 23 политзаключенных

В Эфиопии пожар в тюрьме привел к гибели свыше 23 политзаключенных

В Эфиопии в результате возникшего на территории тюрьмы пожара погибло более 23 человек. Как сообщает Al Jazeera, потерпевшими оказались арестованные участники протестов против правительства.

Как заявил телеканал Al Jazeera, в Эфиопии пожар возник в здании тюрьмы, расположенной в столице. Исходя из предварительных данных, количество погибших превышает 23 человек. Сотрудники государственного телеканала Fana отметили, что 21 заключенный задохнулся, двое умерли, пытаясь убежать. Госпитализировано девять пострадавших. В их числе оказались также тюремные охранники.

Согласно версии, первым загорелось помещение, предназначенное для хранения белья. Журналисты Al Jazeera подчеркивают, что из-за пожара пострадали представители народности оромо, арестованные в качестве участников антиправительственных акций. Как подтверждают очевидцы, после появления дыма они услышали много выстрелов.

Стоит напомнить, что оромо начали протестовать еще с 2015 года. Причиной стало недовольство, вызванное тем, как ведут земельную политику власти Эфиопии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх