Новости и события » Культура » Экс-чиновники Фонда госимущества и государственной компании подозреваются в растрате 165 млн грн

Экс-чиновники Фонда госимущества и государственной компании подозреваются в растрате 165 млн грн

Экс-чиновники Фонда госимущества и государственной компании подозреваются в растрате 165 млн грн

Бывшие должностные лица Фонда государственного имущества Украины и подконтрольных ему государственных учреждений разработали план по отчуждению имущества с последующим завладением им. В схеме также были задействованы представители крупной финансово-промышленной группы, контролируемой народными депутатами.

Как сообщает Нацполиция, в течение 2012-2015 годов работники руководящего звена государственной холдинговой компании и Фонда госимущества довели компанию до банкротства. Они заключали заведомо убыточные договора. Их выполнение в дальнейшем привело к неплатежеспособности компании.

"Нарушая целый ряд нормативных актов, чиновники передали в частную собственность объекты недвижимости стоимостью 165 миллионов гривен. Кстати, предприятия, в пользу которых было отчуждено государственное имущество, подконтрольны бывшим чиновникам и народным депутатам", - отметил Игорь Купранец, начальник Департамента защиты экономики Национальной полиции.

Часть недвижимости сразу была перепродана, остальная передана в аренду.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 219 (доведение до банкротства). Подозреваемых ждет лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

5 сентября оперативники Департамента защиты экономики и следователи Главного следственного управления Нацполиции провели санкционированные обыски в офисах и по месту жительства бывших должностных лиц. Обыски одновременно проводились в Киеве, Львове и Луцке.

"Мы не позволим чиновникам обогащаться за счет нашей страны. Государственное имущество и средства, которые незаконно оказались в частных руках, обязательно будут возвращены в собственность его реального хозяина - в собственность государства. Если правонарушители рассчитывают на свою безнаказанность, то они ошибаются. Каждое виновное лицо понесет наказание за свои преступные действия. Работники Департамента защиты экономики и следствия приложат все усилия, чтобы чиновники-казнокрады оказались на скамье подсудимых. И для этого есть достаточно оснований и доказательств", - подчеркнул Купранец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх