Новости и события » Общество » Русская диаспора в Средней Азии вымирает

Русская диаспора в Средней Азии вымирает

Русская диаспора в Средней Азии вымирает

Русская диаспора в странах Средней Азии будет сокращаться. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Москве высказал главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

«Возрастной состав русскоязычного населения - не в пользу России. Преобладают люди пожилого возраста, а молодые уезжают в Россию. Старики будут уходить из жизни, и это даст основания правящим элитам говорить: а чего вы беспокоитесь, их же мало», - сказал Куртов.

По его словам, например, в Узбекистане, еще сохранилась русскоязычная пресса, однако количество носителей русского языка стремительно уменьшается. «А это то, что давало нам основания надеяться на развитие узбекско-российских отношений», - сказал Куртов.

Эксперт поделился информацией от своих знакомых русских в Средней Азии, которые пытаются получить российское гражданство. По их словам, представители титульных этносов Азии получают гражданство в ФМС легче, чем русские.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх