Новости и события » Общество » ЕСПЧ оштрафовал Турцию за нарушение прав человека

ЕСПЧ оштрафовал Турцию за нарушение прав человека

ЕСПЧ оштрафовал Турцию за нарушение прав человека

Страсбургский суд обязал Турцию возместить ущерб в пяти случаях нарушения прав человека в стране. Турецкие власти должны выплатить каждому из пострадавших до 20 000 евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Турцию выплатить компенсации нескольким лицам, пострадавшим от действий властей и недостаточно компетентной работы органов юстиции. Судьи удовлетворили во вторник, 6 сентября, пять исков. Каждому из пострадавших полагается возмещение ущерба на сумму до 20 000 евро.

В частности, ЕСПЧ удовлетворил жалобу узбекского соискателя статуса беженца, который обвинил власти Турции в негуманном обращении в условиях депортационного ареста. Кроме того, право на денежную компенсацию получили родственники одного из членов Рабочей партии Курдистана, а также одного из представителей Коммунистической партии страны. Оппозиционеры были убиты полицейскими в 2003 и 2004 годах.

Судьи также усмотрели нарушения прав человека в отношении еще одного гражданина Узбекистана, который пытался получить политическое убежище в Турции. Кроме того, ЕСПЧ признал Анкару виновной в недолжным образом проведенном расследовании убийства 30-летнего мужчины в 2003 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх