Новости и события » Общество » Ученые изобрели метод для быстрого измерения отдельных клеток одновременно

Ученые изобрели метод для быстрого измерения отдельных клеток одновременно

Ученые изобрели метод для быстрого измерения отдельных клеток одновременно

Новый метод изобретен в MIT, с его помощью можно измерить рост многих отдельных клеток одновременно. Метод перспективен для быстрых испытаний лекарств, а также помогает отслеживать динамику роста клеток в изменяющихся условиях окружающей среды.

Метод, описанный в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology, использует массив микроканалов с подвесными резонаторами, которые измеряют массу отдельных клеток, когда они проходят через крошечные каналы. Новаторская конструкция увеличила пропускную способность устройства почти в два раза, сохраняя при этом идеальную точность. Профессор Скотт Маналис и другие исследователи разрабатывали метод в течение почти десяти лет.

В новом исследовании, ученые использовали устройство для наблюдения эффектов антибиотиков и антимикробных пептидов на бактерии, а также определяли вариации роста отдельных клеток среди населения. Более медленно растущие бактерии, например, иногда могут быть более устойчивыми к антибиотикам и могут привести к инфекциям.

Бурмас Роман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх