Новости и события » Политика » Экс-глава ОМОНа Таджикистана, перешедший в ИГИЛ, анонсировал "поздравление" стране

Экс-глава ОМОНа Таджикистана, перешедший в ИГИЛ, анонсировал "поздравление" стране

Экс-глава ОМОНа Таджикистана, перешедший в ИГИЛ, анонсировал "поздравление" стране

В Таджикистане военнослужащие начали получать по SMS угрозы от нового военачальника ИГИЛ Гулмурода Халимова, который ранее возглавлял таджикский ОМОН, передает Reuters.

В SMS-сообщениях от имени Халимова содержатся угрозы "поздравить" военных с 25-й годовщиной независимости Таджикистана, которая будет отмечаться в стране 9 сентября. Действительно ли угрозы приходят военнослужащим по инициативе Халимова, не известно. По факту поступления SMS службы безопасности ведут проверку.

О том, что командующий ОМОН Таджикистана ушел к террористам, стало известно 28 мая 2015 года. Тогда в сети появилось видеообращение полковника, на котором он заснят среди боевиков ИГИЛ в Сирии и заявляет, что отныне воюет в их рядах. Сообщалось, что вместе с Халимовым на сторону террористов перешли и некоторые его подчиненные. В июне он выступил с видеообращением, в котором пригрозил казнью собственному брату.

В начале сентября 2016 года стало известно, что Халимов стал новым военачальником ИГИЛ после того, как был убит его предшественник Омар аш-Шишани, он же Тархан Батирашвили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх