Новости и события » Происшествия » Экс-регионал Мураев снова попробует протолкнуть «закон о клевете»

Экс-регионал Мураев снова попробует протолкнуть «закон о клевете»

Экс-регионал Мураев снова попробует протолкнуть «закон о клевете»

Общественные организации выражают беспокойство законопроектом, который устанавливает уголовную ответственность за клевету и оскорбление, и считают его угрозой свободе слова в Украине.

Об этом говорится в обращении общественных организаций в комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики по поводу законопроекта №5034, сообщает Украинская правда, со ссылкой на информацию "Института массовой информации".

Авторы обращения отмечают, что проект, зарегистрированный народным депутатом Евгением Мураевым, предлагает дополнить Уголовный кодекс новыми статьями, устанавливающими уголовную ответственность за клевету и оскорбление.

В частности, клеветой, по законопроекту, будет считаться умышленное или вследствие недобросовестного отношения к проверке информации распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого физического лица или деловую репутацию физического или юридического лица, или клевета на публичное лицо.

То есть умышленное распространение заведомо ложных сведений, унижающих честь и достоинство или деловую репутацию публичного лица, а оскорблением - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

За оба "преступления" предлагается наказывать виновных штрафами, исправительными и общественными работами, арестом и даже лишением свободы.

Клевета и оскорбление, которое публично демонстрируется в средствах массовой информации или в сети Интернет, к примеру, могут сопровождаться для журналистов наказаниями от штрафа 1700-8500 грн до ограничения свободы на срок до 2 лет.

Организации напоминают, что уголовная ответственность за клевету и оскорбление была отменена в Украине еще в 2001 году, хотя отдельные народные избранники неоднократно пытались вернуть этот инструмент давления на СМИ.

Авторы обращения отмечают, что подобные законодательные предложения противоречат международным стандартам свободы слова и позициям ключевых международных институтов - Совета Европы, ОБСЕ, Комитета ООН по правам человека.

Учитывая это, авторы обращения призывают членов комитета по вопросам свободы слова рассмотреть и рекомендовать профильному комитету отклонить законопроект №5034 как угрожающий свободе слова в Украине.

Обращение подписали - Центр демократии и верховенства права, Детектор Медиа, Институт массовой информации, Институт развития региональной прессы, Интерньюс-Украина и Центр UA.

Ранее подобный законопроект пытался протолкнуть в бвтность свою нардепом Виталий Журавский. Также эта тема "особо болела" нардепу Нароного фронта Сергею Пашинскому

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх