Новости и события » Общество » В Днепре открыли реабилитационный центр для "солнечных" детей

В Днепре открыли реабилитационный центр для "солнечных" детей

В Днепре открыли реабилитационный центр для "солнечных" детей

В Днепре открыли современный реабилитационный центр для детей-аутистов. Ежегодно он будет принимать около 15 мальчиков и девочек до семи лет. С ними будут заниматься опытные педагоги, которые помогут социализироваться и подготовиться к школе. Об этом сообщает ОГА.

Реабилитационный центр для дошкольников-аутистов создали при многопрофильном учебно-реабилитационном ресурсно-методическом центре коррекционной работы и инклюзивного обучения в Днепре. Под него выделили отдельное одноэтажное здание. Это была бывшая трудовая мастерская со станками 30-х годов. Устаревшим оборудованием никто не пользовался, а само помещение нуждалось в ремонте.

Здание реконструировали. Утеплили фасад, починили кровлю, установили новые окна, заменили все коммуникации. Внутри обустроили учебные кабинеты, игровые, соляную комнату и мини-баню. В центре теперь есть новая мебель, учебные пособия и развивающие игры для детей. Главная задача, рассказывает директор Ирина Родименко, адаптировать детей к жизни в социуме. Научить их общаться с другими, раскрыть потенциал и способности к какому-то делу. "Среди аутистов много успешных спортсменов, музыкантов, математиков. Мы поможем раскрыться каждому ребенку", - рассказала Ирина Родименко.

Работать с детьми будут подготовленные специалисты, которые знакомы с программами французских и американских педагогов. Они ориентированы на индивидуальный подход к каждому. "Методики выбираем непосредственно при работе с детьми, потому что дети необычные, их настроение переменчиво. Моторику рук и тела развиваем с помощью рисования, лепки, изготовления кукол. Все уроки проходят под музыку", - рассказала преподаватель арт-терапии Светлана Ильинская.

В центре не только обучают, но и консультируют. Родители могут обращаться в центр за советами и учебными пособиями. Центр находится на ул. Ляшко-Попеля, 1 Телефон: (0562) 377 20 14.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх