Новости и события » Общество » Ученые установили, в чем главная опасность антибактериальных препаратов

Ученые установили, в чем главная опасность антибактериальных препаратов

Ученые установили, в чем главная опасность антибактериальных препаратов

Группа нидерландских ученых установила, что употребление антибактериальных препаратов в раннем возрасте связано с появлением у человека различного рода аллергических заболеваний в зрелости, передает EurekAlert!.

В рамках исследования специалисты провели метаанализ 22 работ, сделанных в период с 1966 по 2015 годы, и посвященных влиянию приема антибиотиков в первые два года жизни. Ученые проанализировали данные в свете влияния антибактериальных препаратов на возникновение у людей заболеваний, и в частности сенной лихорадки и дерматита

В общей сложности, ученые остановили свое внимание на 395 пациентах с дерматитом, и 257 людях, страдающих сенной лихорадкой. Оказалось, что в обоих случаях антибиотики провоцировали повышенный риск развития заболеваний. Если дерматит развивался в 15-41 процентах случаев, то сенная лихорадка - в 14-56 процентах.

Причиной этого ученые называют разрушение микрофлоры кишечника, которое вызывают антибактериальные препараты. А это, в свою очередь, подавляет иммунную систему, и делает организм человека подверженным аллергическим заболеваниям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх