Новости и события » Общество » Власти Турции конфисковали запись интервью DW с министром спорта

Власти Турции конфисковали запись интервью DW с министром спорта

Власти Турции конфисковали запись интервью DW с министром спорта

Турецкое министерство конфисковало запись интервью DW с министром спорта из-за затронутых в нем острых тем. "Это вопиющее нарушение свободы СМИ в Турции", - считает гендиректор DW Петер Лимбург.

Вскоре после записи журналистом Мишелем Фридманом (Michel Friedman) в Анкаре жесткого телевизионного интервью с министром по делам молодежи и спорта Акифом Чагатайем Кылычем для программы медиакомпании Deutsche Welle (DW) Conflict Zone турецкая сторона конфисковала отснятый материал.

Беседа была записана в понедельник, 5 сентября, в стенах министерства. Информация о темах, которые должны были быть затронуты в программе, была доведена до сведения сотрудников ведомства заранее.

Острые темы

Фридман обсудил со своим собеседником попытку госпереворота в ночь на 16 июля, последовавшие за ним массовые чистки и аресты, ситуацию со свободой слова в Турции, а также положение женщин в турецком обществе. Министра также попросили прокомментировать ряд заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на этот счет.

По завершении интервью, когда Акиф Чагатай Кылыч уже покинул место съемки, пресс-секретарь министерства неожиданно объявил, что медиакомпании Deutsche Welle запрещено обнародовать интервью. Несмотря на протесты ведущего и команды журналистов DW все отснятые материалы были конфискованы у них сотрудниками министерства по делам молодежи и спорта.

"Это вопиющее нарушение свободы СМИ в Турции"

Генеральный директор DW Петер Лимбург (Peter Limbourg) осудил действия турецких властей: "Это - новое вопиющее нарушение свободы СМИ в Турции. То, что мы наблюдаем, фактически является актом принуждения со стороны турецкого руководства. Это не имеет ничего общего с принципом верховенства закона и демократии. По словам Лимбурга, недопустимо, что министр сначала добровольно дает интервью, а потом таким образом хочет воспрепятствовать его показу, поскольку ему не понравились вопросы. "Мы требуем от турецкой стороны немедленного возвращения отснятого видеоматериала. Мы также проверяем, какие правовые шаги могут быть предприняты", - отметил генеральный директор DW.

Незамедлительно после инцидента медиакомпания DW несколько раз обращалась в министерство по делам молодежи и спорта, а также в Главное турецкое управление по делам печати и информации и требовала возвращения отснятого видео. Ответ министерства, между тем, оставался неизменным: согласие на обнародование материалов не предоставлено.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх