Новости и события » Авто » В Украине создали первый беспилотный ЗАЗ Lanos

В Украине создали первый беспилотный ЗАЗ Lanos

В Украине создали первый беспилотный ЗАЗ Lanos

На Украине недавно была представлена новая марка автомобилей ЗАЗ Lanos, имеющая функцию беспилотного модуля Pilotdrive. Новый агрегат сможет устанавливаться на легковые машины, грузовые и даже технику сельскохозяйственного назначения.

Изобрели новую технику автомобилей ЗАЗ Lanos специалисты из Запорожской компании, под названием «Инфоком ЛТД». В октябре нынешнего года разработчики обещают представить уже готовый к использованию образец модуля.

Главной особенностью системы, созданной украинской компанией, является ее установка на уже выпущенные в продажу автомобили, так как она не подразумевает наличие специальных платформ. Аппаратная часть, которую используют в создании, предварительно закупается в США, Китае и Германии, поделились с журналистами руководители проекта.

Со слов инженеров, на территории Украины отсутствуют детали, которые нужны для модуля, и из-за этого приходится обращаться к зарубежным комплектующим. Наличие системы Pilotdrive в автомобиле сможет выдавать только камеры, датчики, радары и тепловизор. Благодаря именно этим приборам, имеющих защиту от тумана и дождя, машина ориентируется в пространстве даже на бездорожье.

Также новшество моментально реагирует на разнообразные препятствия и ситуации которые могут оказаться очень важными и нужными для сохранения безопасности как водителя так и пассажиров. В октябре Pilotdrive покажут в рамках выставки «Оружие и безопасность 2016», которая пройдет в Киеве.

Ясько Карина

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх