Новости и события » Культура » Уникальная выставка израильских художников открылась в Черкассах

Уникальная выставка израильских художников открылась в Черкассах

Уникальная выставка израильских художников открылась в Черкассах

В Черкасском областном художественном музее открылась выставка современных художников из Израиля "Пейзаж Святой Земли". Уникальность выставки в том, что 32 выставленные картины остаются в дар музею, передает корреспондент УНН-Центр.

"Это уникальный, беспрецедентный проект Объединения профессиональных художников Израиля и Украино-израильского центра образования, науки и культуры. Тридцать две картины, выставленные сегодня, останутся в музее в качестве подарка к его 25-летию", - сказала директор Черкасского областного художественного музея Ольга Гладун.

Картины представила автор Международного проекта "Пейзаж Святой Земли. Израиль - Черкассам" Галина Подольская. Она обратила внимание присутствующих на то, что израильские художники, которые написали эти картины, в большинстве являются выходцами из Украины, Литвы, России и воспитанниками наших школ живописи. Среди них - Аркадий Лившиц, который родился в Киеве, и сегодня впервые приехал в Украину после 40 лет жизни в Израиле, а также Анатолий Метла (Ялта), Анатолий Финкель и Виктор Бриндач (Одесса), Борис Котляр (Днепр), Герман Непомнящий (Харьков) и другие.

Как отметила Галина Подольская, хотя большинство картин - это пейзажи, написанные с натуры, и в них присутствуют мотивы и элементы, характерные не только для природы этой страны, но и для украинской природы, поэтому выставка несет в себе мощный объединительный мотив.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх