Новости и события » Политика » Вызовы, с которыми столкнулись ЕС и Украина имеют общие корни - В.Гройсман

Вызовы, с которыми столкнулись ЕС и Украина имеют общие корни - В.Гройсман

Вызовы, с которыми столкнулись ЕС и Украина имеют общие корни - В.Гройсман

Вызовы, с которыми столкнулись Европейский Союз и Украина имеют общие корни и требуют консолидации западного мира ради отстаивания европейских ценностей, международного права и уважения суверенитета других народов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время пленарной панели Форума "Может ли центральная Европа говорить одним голосом?" в рамках 26-го Экономического форума в г. Крыница-Здруй с участием глав правительств Украины и стран Вышеградской группы, передает со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Те вызовы, которые сегодня есть и в Европейском Союзе, и в Украине нуждаются в консолидации западного мира, потому что сегодня в Украине удет борьба за европейские ценности, за стойкость международного права, за уважение к суверенитету других народов и за право на самоопределение, что является фундаментальным для настоящего и будущего в том числе Европейского Союза", - подчеркнул В. Гройсман.

Премьер-министр обратил внимание на то, что Украина выбрала и выборола свой путь за 25 лет независимости: "В то время, когда государство шло не тем направлением, в то время, когда люди чувствовали, что есть угроза введения диктатуры, есть угроза и реальное пренебрежение их правами и достоинствами, люди выходили и говорили: "Нет. Мы - европейцы, мы хотим жить в единой, европейской семье".

В 2014 году многие украинцы заплатили своей жизнью за право жить в свободной, демократической, унитарной, суверенной стране, подчеркнул Владимир Гройсман.

Вместе с тем "восточный сосед" пренебрегает правом Украины на европейскую интеграцию и делает все для того, чтобы остановить ее на этом пути. "Но и это мы преодолеем. Мы пройдем путь, который сделает Украину сильнее", - подчеркнул Глава Правительства.

По его словам, евроинтеграционный выбор страны остается неизменным, несмотря на вызовы, стоящие в Европейском Союзе.

При этом корни вызовов, с которыми сегодня столкнулись ЕС и Украина, примерно одинаковы, отметил Премьер-министр. Глава Правительства отметил, что есть много недругов, которые хотят разрушить ЕС, потому что наверняка завидуют достигнутым успехам объединения.

"Я глубоко верю в то, что те вызовы, и взрывы, и угрозы, которые есть сегодня, по большому счету, сделают Европейский Союз сильнее, крепче", - заявил он.

Владимир Гройсман заверил, что украинцы и он лично болеют за ЕС.

"Мы глубоко убеждены, что Европа преодолеет те вызовы, которые есть, а Украина будет сильным партнером, а в перспективе и членом Европейского Союза", - подчеркнул Премьер-министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх