Новости и события » Политика » Послание президента к парламенту. Как оценили его народные депутаты

Послание президента к парламенту. Как оценили его народные депутаты

Послание президента к парламенту. Как оценили его народные депутаты

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 6 сентября, выступил с ежегодным посланием к Верховной Раде. Как же реагируют на речь гаранта те, кому речь была адресована? Мнения собрал 112.

Игорь Грынив, Блок Петра Порошенко:

В выступлении президента было четко сказано, что благодаря закону о спецконфискации было бы возможным наполнение так называемого военного бюджета страны. Поэтому президент призвал сегодня народных депутатов поддержать этот закон. Дьявол же скрывается в мелочах. Здесь президент очень четко и понятно дал сигнал, и это позиция БПП, все вещи, которые могут восприниматься, как злоупотребление этим законом нужно будет очистить. К сожалению, это очищение продолжается слишком долго. От того, каким этот закон был подан первый раз и то, какой он сейчас, это абсолютно два разных закона. Там очень короткий срок действия этого закона. Это не навсегда. Говорится, что, если человек скрывается от следствия, например Янукович, то его имущество может быть конфисковано без окончательного приговора суда.

Алексей Гончаренко, Блок Петра Порошенко:

По выступлению президента. Первое, мы очень четко услышали - мы не будем ничего разменивать, свою территорию на какое-то прекращение огня или прекращения войны с Россией. Мы не будем проводить никаких изменений в Конституцию, законы о выборах на Донбассе, пока не будет осуществлен компонент безопасности минских договоренностей. То, что касается обороноспособности страны, очень четкая позиция. То, что президент сказал по судейской реформе, что он уже вносит законы о Высшем совете правосудия, то есть имплементация судейской реформы. Как по мне, это очень важные заявления президента. Но на первое место я ставлю позицию президента по минским договоренностям, Украина готова выполнять их только после того, как будет выполнен компонент безопасности. И что наши западные партнеры поняли нашу позицию и поддерживают ее. Это чрезвычайно важно. Я считаю, что это событие дня.

Иван Крулько, "Батькивщина":

Я ожидал, что нам раздадут полный текст послания президента, впервые его депутатам не раздали. Но, я хотел понять, как видит президент стратегию развития Украины на ближайшие 10-15 лет: когда станем членами НАТО, ЕС, каким образом будет развиваться экономика, как будем привлекать инвестиции, сейчас будем делать в тарифной политике, как пройдет зима, эти вопросы не были затронуты в речи президента, но было четко сказано, что все, что будет происходить не так, война, популисты, это тупиковая позиция.

Виталий Хомутынник, "Видродження":

Для себя я подчеркнул дипломатическую, но откровенную критику ЕС относительно приверженности РФ и ее президенту. Были понятны тезисы про подыгрывание некоторых стран, лидеров РФ. Были общие тезисы, которые звучали и в прошлом году... В целом, выступление было взвешенным и корректным, но конкретики было не много... Никакого ответа, которого ждут люди, мы не услышали, но пафосные, общие вещи звучали.

Алексей Мушак, Блок Петра Порошенко:

Выступление президента сконцентрировалось на этих двух вещах, которые у него лучше всего получаются. Это внешняя политика и армия, военная тематика. И здесь, безусловно, у него есть достижения. То, что бы я хотел еще больше услышать от него - экономика... Без экономического роста не будет средств для того, чтобы развивать армию. И в чем смысл безвизового режима, если у украинцев не будет денег на него, на поездки. Поэтому экономика первична. На это я бы хотел, чтобы президент больше обратил внимание. И мне важно, чтобы президент также не побоялся и поднял вопрос земли. Завуалировано поднял вопрос, что мы должны делать с землей. Так как сейчас мораторий не выполняет те функции, которые на него возлагали. Так или иначе земля сейчас концентрируется. Уже теневой рынок земли есть. все украинские аграрные компании, средние и крупные, принадлежат иностранцам.

Виктор Чумак, внефракционный:

Сегодня президент нарисовал те приоритеты, которые стоят перед страной, за которые, возможно, будет голосовать тот же самый парламент. Законопроекты, касающиеся оборонного вопроса. Я думаю, что здесь вопросов нет, все будут приниматься. Законопроекты, касающиеся антикоррупционной политики, но их не очень много и некоторые из них противоречивы. Хотя президент сделал сегодня гениальную формулу, он удовлетворил всех. Сказал, что примет закон о спецконфискации в той редакции, которая устроит всех. И тем, и тем подмигнул.

Евгений Мураев, внефракционный:

Была очень противоречивая речь, в которой говорил о многих вопросах, которые заботят украинцев, но добавил к этому очень однобокую оценку. Говоря о мире, он, наверное, 20 раз сказал о войне, был адвокатом тому, что произошло в Украине за эти два года. Очень безапелляционно определял курс развития нашей страны, а, на самом деле, этот вопрос должен решаться на референдуме, и этот вопрос и стал основным раскольным для Украины и порождением того конфликта, который на территории у нас и протекает. Говорил об успехах армии, но в то же время говорил о том, что нам нужна помощь запада от вооружения, финансирования до секторальных санкций. Также говорил о необходимости продвижения волонтерского движения. Говорил о всеукраинском диалоге и, опять таки, однобоко определял внешний политический курс...

Коснулся многих вопросов, но не коснулся главного, не коснулся экономики. Сказал, что у нас большие успехи в АПК, хотя АПК по структуре экономики не может быть локомотивом. Говорил об IT, при этом ничего не сделал для развития этой отрасли и, умолчал что у нас нет даже банальной платежной системы, которая помогла бы им развиваться. Умолчал о масштабных нападках со стороны правоохранительных органов. Не коснулся свободы слова и ситуации вокруг СМИ и глобальном давлении на них. Я не знаю, что можно поддержать, я так и не услышал четко сформулированной стратегии развития, того что должно объединить депутатов вокруг какой-то национальной идеи или каких-то тактических задач.

Оксана Сыроид, вице-спикер Верховной Рады:

Это была очень хорошая речь. Я считаю, что президент обозначил много важных вещей. Относительно определенных позиций мы имеем свое видение, но очень важные вещи были сказаны для украинцев, были обозначены приоритеты и успехи, были определены те вещи, которые остаются как вызовы.

Вадим Рабинович, "Оппозиционный блок":

Я сегодня полдня не критикую власть, потому что хоть какие-то атрибуты государственности должны остаться в Украине. Где-то я опускал глаза, где-то слушал, где-то радовался. Меня обрадовало одно: он сказал, что не допустит, чтобы у студентов забрали стипендию. Это конструктивная вещь.

Игорь Луценко, "Батькивщина":

Конечно, я еще никогда в жизни не слышал столько раз слово "война" от президента. Два года назад он меньше говорил о войне. Но я не услышал главного - о контроле эффективности расходов, которые осуществляет наша страна на войну. Я имею в виду не только деньги, но те организационные полномочия, которые предоставляются Минобороны, АП и другим структурам, чтобы формировать свою политику в области обороны. А там не реализуется много вещей. Прежде всего - территориальная оборона. Во-вторых, национально-патриотическое воспитание молодежи. Здесь много вопросов, да, у нас война, да, государство этим занято, но где результаты этой занятости?

Алексей Рябчин, "Батькивщина":

Ключевыми тезисами были: война, Путин, Кремль; президента - единство, армия и дипломатия. Яркие акценты были относительно Донбасса, как оккупированного так и подконтрольного, люди заждались слов о том, что власть о них помнит. Думаю, что это после визита президента в Мариуполь, где он пообщался с обществом. Думаю, что курс к людям будет изменен, потому что сейчас мы боремся за территории, а не за сердца и умы людей-патриотов, которых на Донбассе достаточно... А так, речь была затянута, сначала мне понравились акценты, а затем, когда президент начал оправдывать голосование фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народного фронта" с "Оппозиционным блоком"...

А Виктор Балога считает, что Порошенко почти всех держит за лохов

В Верховной Раде зафиксировали общение народного депутата Украины Виктора Балоги с одним из консультантов во время выступления Петра Порошенко в парламенте.

"Юра, я большего пафоса не слышал ни от одного главы государства. Народ и парламент в сознании президента - просто лохи..." - прокомментировал Балога традиционное ежегодное послание президента к Верховной Раде, - фотокорреспондент "Главкома" сфотографировал переписку Виктора Балоги.

Послание президента к парламенту. Как оценили его народные депутаты

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх