Новости и события » Общество » «Левада-центр» признали «иностранным агентом» из-за критики власти в РФ

«Левада-центр» признали «иностранным агентом» из-за критики власти в РФ

«Левада-центр» признали «иностранным агентом» из-за критики власти в РФ

Минюст России признал деятельность "Левада-центра" политической, что позволило внести организацию в реестр "иностранных агентов", на основании нескольких высказываний руководства центра.

Это следует из акта проверки деятельности центра, с которым ознакомился РБК.

"Власть (России, - ред.) описывается всегда, во всех случаях, когда мы просим назвать типичные черты нашего депутата, политика, представителя власти, первые позиции занимают ответы: наглые, бесчестные, неэффективные, некомпетентные, коррумпированные, ставящие себя над законом, над властью, аморальные, скудоумные и т. п. Дается длинный список малосимпатичных определений. Такие характеристики дают от 45% респондентов и ниже", - Минюст РФ приводит в акте цитату из выступления Гудкова.

"Также директором организации Л. Гудковым выражается мнение о наличии авторитарности в системе действующей власти (в России, - ред.)", - продолжает ведомство.

Кроме того, "политической деятельностью" были признаны слова руководителя отдела социокультурных исследований "Левада-центра" Алексея Левинсона о том, что власти "иногда делают глупости". Всего в проверке упоминаются восемь высказываний Гудкова и Левинсона.

В итоге в акте проверки ведомства делается вывод что Левада-центр, будучи финансируемым иностранными организациями, участвует в политической деятельности в России в интересах этих организаций. Делает это центр, по мнению Минюста РФ, "путем подготовки и распространения мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике путем проведения социальных исследований, опросов общественного мнения и обнародования их результатов".

"Аналитический центр Юрия Левады" ("Левада-центр") - одна из трех крупнейших организаций, занимающихся изучением общественного мнения в России. 5 сентября центр был внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Это было сделано по итогам проверки Минюста РФ, начатой по запросу организации "Антимайдан". Ведомство пришло к выводу, что центр получил "большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Минобороны США".

Ранее директор "Левада-центра" Лев Гудков заявил, что организация намерена добиваться исключения из реестра, поскольку "со статусом „ иностранного агента“ невозможно будет работать"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх