Новости и события » Hi-Tech » Apple планирует прекратить производство Mac Pro

Apple планирует прекратить производство Mac Pro

Apple планирует прекратить производство Mac Pro

7 сентября состоится традиционная осенняя презентация Apple, которую, как обычно, ждут с особым интересом даже те, кто достаточно далек от мира IT. Если верить сетевым источникам, в среду нам покажут новый iPhone 7, «умные» часы Apple Watch 2 и обновленный ноутбук MacBook Pro. Накануне мероприятия в Сети заговорили еще об одном продукте Apple, который или получит обновление, или будет списан производителем.

В понедельник Apple переместила в архив статьи, посвященные самому мощному компьютеру компании Mac Pro. Страницы, на которых приведены сведения о внешних особенностях, портах и разъемах «прошки», получили статус «Статья была помещена в архив и больше не обновлялась».

В это трудно поверить, но последний раз рабочая станция Mac Pro обновлялась больше двух лет назад - в декабре 2013-го. Хотя кажется, будто это было в прошлом году. Тогда Apple впервые за долгие годы изменила дизайн линейки своих профессиональных машин и оснастила их самыми производительными на тот момент комплектующими в конфигурации с 4-, 6-, 8- и 12-ядерными процессорами.

Компьютеры начинены серверными процессорами Intel Xeon E5 v2, графикой AMD FirePro, интерфейсом Thunderbolt 2 и поддержкой мониторов с разрешением 4K. Они располагают быстрой оперативной памятью DDR3, работающей на частоте 1866 МГц, и Flash-хранилищем, которое в 10 раз быстрее любого другого накопителя.

С момента последнего обновления Mac Pro на рынок вышло три поколения совместимых процессоров Intel Xeon и новая графика серии Fire Pro, подходящая для рабочих станций. Тем не менее Apple пока так и не обновила железо компьютеров. Понятно, что Mac Pro - товар достаточно узкоспециализированный, поэтому не стоит ждать от них частого обновления. Но три года - это большой срок даже для такой техники.

Если Apple не выпустит обновление этой осенью, нет никаких сомнений, что в Купертино снимут компьютер с производства. Прокомментировать СМИ дальнейшие планы на Mac Pro в компании отказались.

Apple планирует прекратить производство Mac Pro

Apple планирует прекратить производство Mac Pro

Apple планирует прекратить производство Mac Pro

Intel IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх