Новости и события » Общество » Ученые: углерод на Земле является инопланетным веществом

Ученые: углерод на Земле является инопланетным веществом

Ученые: углерод на Земле является инопланетным веществом

Ученым из США удалось установить, что углерод, являющийся ключевым в составе всего живого на Земле, был занесен на планету из космоса. Причиной тому является столкновение двух небесных тел.

До этого момента специалисты предполагали, что углерод появился на Земле в результате множественных падений метеоритов на поверхность, в результате чего начал образовываться данный элемент. Однако критики утверждали, что в подобном случае углерода в атмосфере было бы в два раза больше. Это вынудило специалистов провести дополнительные исследования, в ходе которых удалось установить новую и более правдивую версию. Ученые сообщили, что всему виной планетарное столкновение, в результате которого содержащийся углерод, находившийся близ ядра небесного тела, был (как более легкий химический элемент) вытеснен на поверхность. Также данную теорию подтверждает химический анализ Луны, образовавшейся в это же время.

Следует отметить, что на Земле изначально был собственный углерод, однако из-за раскаленной поверхности он сместился к ядру, где длительное время находился вместе с кремнием. Из-за столкновение с планетой, которая по составу напоминает Меркурий, кремний раскалился и «вытолкнул» элемент на поверхность.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх