Новости и события » Общество » NASA продает на аукционе старого робота, использовавшийся для испытания скафандров

NASA продает на аукционе старого робота, использовавшийся для испытания скафандров

NASA продает на аукционе старого робота, использовавшийся для испытания скафандров

Агентство NASA продает на аукционе старого робота, который использовало для испытания скафандров в 1963 -1965 годах. Для этой цели он был создан работниками исследовательского института высоких технологий.

Механический манекен помог ученым выяснить давление снаружи и внутри скафандра и другую информацию, необходимую для создания безопасных условий работы астронавтов на орбите. Металлический робот имеет рост, который можно регулировать от 1,67 до 1,98 метра (примерный рост среднестатистического американского мужчины). В его теле есть специальные нейлоновые трубки, по которым по «телу» распространяется растительное масло, подобно системе кровообращения у человека.

Американцы выпустили два экземпляра таких роботов. Первый в качестве примера стоит в здании Смитсоновского научного института, а второй - выставлен на торги. Примечательно, что начальная цена раритетного механического манекена составит 80 тысяч долларов. Аукцион в онлайн режиме стартует уже 15 сентября, а 26 числа состояться живые торги, где будет определена дальнейшая судьба старого робота.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх