Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили природу магнитных шариков в мозге человека

Ученые выяснили природу магнитных шариков в мозге человека

Ученые выяснили природу магнитных шариков в мозге человека

Британские ученые пришли к выводу, что загрязненный воздух приводит к образованию в мозге человека магнитных шариков. Последние пагубно влияют на здоровье, способствуя развитию разных заболеваний.

Магнитные частицы в мозгу людей обнаружены около 25 лет назад, однако тогда их отнесли к разряду плохо изученных, но природных веществ. Сейчас ученые рассеяли миф о естественном происхождении частиц магнетида, установив связь с промышленным загрязнением воздуха.

Специалист из университета Ланкастера, Барбара Маер исследовала образцы лобной ткани 37 погибших людей, где выявила магнетиды, имеющие шаровидную форму размером приблизительно 150 нанометров. Более того, найдены кобальт, никель и платина. Перечисленные элементы не являются естественной частью организма, а соответственно, не могут образоваться самостоятельно.

Анализ найденных веществ доказал, они попали внутрь организма после переработки на предприятии и попадания в воздух. Ученым удалось выяснить, что магнетиды провоцируют риск развития заболевания Альцгеймера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх