Новости и события » Общество » Украина продолжает критически зависеть от угля из ДНР и ЛНР

Украина продолжает критически зависеть от угля из ДНР и ЛНР

Украина продолжает критически зависеть от угля из ДНР и ЛНР

Ситуация в энергетической отрасли Украины дошла до того, что уже начался дефицит не только антрацитового, но и газового угля.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил украинский эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, отметивший, что как государственные, так и частные структуры не могли накопить запасы импортного угля антрацитовой группы их ЮАР и Австралии из-за низкой пропускной способности украинских портов, а потому основным постановщиком угля остаются неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

"Поэтому сохраняется не то чтобы зависимость, но эта производственная цепочка продолжает существовать на сегодня, - подчеркнул эксперт. - У нас никто не отменял семь ТЭС, находящихся на подконтрольной Украине территории и работающих на антрацитовой группе. Это половина украинских станций. Мы вынуждены будем закупать угол в шахтах на неконтролируемых территориях и страховаться за счет импорта".

"При этом производители угля следят за ситуацией и начинают понимать, что мы очень сильно начинаем зависеть от импорта, а потому цены на антрацитовую группу идут вверх, - добавил Землянский. - На сегодня уже начались проблемы в Львовско-Волынском угольном бассейне. У нас уже встает вопрос о необходимости угля и газовой группы, потому что шахты Львовско-Волынского не справляются сегодня с задачей обеспечения необходимого объема для газовых групп. Дошло уже даже до такого".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх