Новости и события » Политика » А.Аваков рассказал о запланированных до конца года реформах в системе МВД

А.Аваков рассказал о запланированных до конца года реформах в системе МВД

А.Аваков рассказал о запланированных до конца года реформах в системе МВД

В Министерстве внутренних дел до конца года планируют реформировать Государственную миграционную службу и Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Летом мы открыли сервисный центр нового образца в Киеве. До конца года планируем еще в четырех или пяти областях, как будем успевать. Сервисные центры - это очень важный плюс, когда люди могут комфортно, вместо старого МРЭО, получать качественные услуги. Мы планируем в ноябре начать процедуры выдачи электронных паспортов. Дети уже получают новые образцы, теперь их смогут получить и взрослые", - сообщил Арсен Аваков, добавив, что процесс перехода продлится 10 лет.

Еще одним направлением станет реформа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а именно пожарно-спасательной службы.

"Мы представим ее 15 сентября в Дня спасателя. Это запрос к формированию бюджета страны. Мы должны четко понимать, как мы будем в следующем году развивать эту службу", - сказал министр.

По его словам, в рамках реформы будет ликвидирована пожарная инспекция. Вторым аспектом реформы ГосЧС станет создание волонтерских пожарных бригад, как это действует в США и Европе.

"Мы будем иметь профессиональную линию спасателей и пожарных, которые являются составной государственной вертикали. Дополнительно будут также функционировать волонтерские пожарные бригады, которые в критические моменты подключаться к ситуациям", - заявил А. Аваков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх