Новости и события » Экономика » О национализации Привата: «Там уже сидят представители Нацбанка»

О национализации Привата: «Там уже сидят представители Нацбанка»

О национализации Привата: «Там уже сидят представители Нацбанка»

Противостояние по линии «президент - олигархи» накаляется. Банковая отстраняет от финансовых потоков людей, близких к Арсению Яценюку. Одновременно идет удар по активам двух крупных промышленников Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа - правда, как говорят источники «Известий», по ним бьют с двух разных сторон.

Взаимодействие АП с Игорем Коломойский происходит по нескольким точкам: банковской, медийной и политической. На днях в СМИ появилась информация о готовящейся национализации ценнейшего актива - Приватбанка. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Известиям», что финучреждение, скорее всего, будет национализировано.

«Там уже неделю сидят представители НБУ (по другим данным, доступ им дали несколько месяцев назад. - Авт.), им передают электронные ключи, коды, серверное оборудование. Параллельно информацию смотрит СБУ: более трети счетов предприятий находится в этом банке, интересны движения средств », - сообщил наш собеседник.

Сами банкиры информацию НЕ подтверждают, хотя в политических кругах в движениях с банком знают. «Это сделка под давлением США и МВФ. Фонд заинтересован в том, чтоб ключевой банк работал по их правилам, и не мог употребляться для политического давления, - полагает политтехнологи Андрей Золотарев. - С другой стороны, Коломойскому могли пообещать содействие при приватизации - например, Одесского припортового завода ». К слову, по данным «Вестей», еще в середине нулевых часть земельных участков вокруг завода была скуплена структурами, близкими к группе «Приват». «Это блокировало приход инвестиций, поскольку НЕ позволяло расширять мощности», - сказал наш собеседник в одесской администрации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх