Новости и события » Общество » В Японии введут новую систему оповещения на случай запусков ракет из КНДР

В Японии введут новую систему оповещения на случай запусков ракет из КНДР

В Японии введут новую систему оповещения на случай запусков ракет из КНДР

Власти Японии планируют ввести новую систему оповещения граждан об экстренных ситуациях на случай запусков ракет из КНДР. Об этом сегодня, 7 сентября, объявили на местном канале NHK.

Сейчас с целью оповещения населения на территории страны используют две системы Em-Net и J-Alert. Они сообщают гражданам о чрезвычайных ситуациях или катаклизмах. Но действие таких аппаратов не распространяется на авилайнеры и корабли, находящиеся в море. Их оповещают в Управлении рыболовства или береговой охраны.

В скором будущем японцы модернизируют систему оповещения из-за запусков баллистических ракет со стороны Северной Кореи. В прошлый понедельник Пхеньян провел очередные испытания этого вида оружия. Три ракеты упали неподалеку от берегов острова Окусири, принадлежащего Стране восходящего солнца.

В августе Министерство обороны Японии зафиксировало падение нескольких ракет «Нодон» в прибережной акватории государства. В результате ведомство приказало армии осуществлять перехват ракет со стороны КНДР, которые будут грозить безопасности Японии. К слову, Северная Корея начала испытание баллистического оружия, якобы в ответ на действия Южной Корей, разрешившей разместить на соей территории американскую систему ПРО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх