Новости и события » Общество » В случае участия в президентских выборах Олланд проиграет уже в первом туре

В случае участия в президентских выборах Олланд проиграет уже в первом туре

В случае участия действующего президента Франции Франсуа Олланда в выборах 2017 года его шансы попасть во второй тур незначительны.

Об этом свидетельствуют результаты опроса TNS Sofres-OnePoint для издания Le Figaro и канала LCI.

Так, лидер французских социалистов и нынешний президент в девяти возможных комбинациях кандидатов набирает от 11 до 15% голосов.

В рамках президентской системы, действующей во Франции, если ни один из претендентов не набирает более половины голосов в первом туре, проводится второй тур.

На участие во втором туре, согласно опросу, могут претендовать лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, а также экс-президент Николя Саркози или экс-премьер и мэр Бордо Ален Жюппе (Республиканцы должны выбрать единого кандидата на внутренних праймериз в ноябре).

По одному из сценариев первого тура Ле Пен могла бы рассчитывать на 29%, Жюппе - на 33%, другой сценарий также дает Ле Пен 29%, а Саркози - 27%.

Бывший министр экономики Эмманюэль Макрон, который намекнул на возможное участие в выборах, набирает 15-20% голосов. Жан-Люк Меленшон из Левой партии мог бы рассчитывать на 10-13%.

Первый тур выборов во Франции пройдет 23 апреля следующего года, второй тур (если в первом туре не будет победителя) - 7 мая.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх