Новости и события » Экономика » Нефть дорожает из-за слухов о добыче

Нефть дорожает из-за слухов о добыче

Нефть дорожает из-за слухов о добыче

Цены на нефть в среду растут на фоне новостей о готовности ряда стран-производителей нефти к возможному замораживанию уровня добычи.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость ноябрьского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне выросла на $0,31 (0,66%) - до $47,57. Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла на $0,29 (0,65%) - до $45,12 за баррель.

Во вторник глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство будет соблюдать принцип заморозки уровня добычи нефти в случае достижения соответствующих договоренностей. При этом он отметил, что достижению соглашения может помешать Иран, который стремится увеличить добычу.

Кроме того, представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил, что страна примет участие во встрече ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) в Алжире и выступает за любые решения, способствующие выравниванию цен на нефть. Он также отметил, что Ирак будет принимать участие во всех встречах стран-производителей "черного золота".

"Реакция на новости была смешанной, волатильность (на рынке нефти. - Ред.), вероятно, останется высокой, по крайней мере на какое-то время", - приводит газета The Wall Street Journal слова аналитика JBC Energy.

Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке уровня добычи со странами, входящими и не входящими в картель.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 47,46 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 47,36 доллара за баррель, что на 10 центов выше уровня закрытия торгов ($47,26).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх