Новости и события » Hi-Tech » Купил iPhone - продал родину: в России предложили ограничить продажи техники Apple в ответ на новые санкции США

Купил iPhone - продал родину: в России предложили ограничить продажи техники Apple в ответ на новые санкции США

Купил iPhone - продал родину: в России предложили ограничить продажи техники Apple в ответ на новые санкции США

Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США внесло в санкционный список еще 11 российских компаний. В их числе - производители электроники «Микрон», «Ангстрем», «Ангстрем-Т» и «Ангстрем-М». В ответ эксперты предложили ввести ограничение продаж на российском рынке техники компании Apple.

Ограничения со стороны США будут заключаться во «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». Минторг США объяснил внесение этих 11 компаний в список тем, что они работают в «российском оружейном секторе или сопутствующих секторах материально-технического обеспечения».

«В качестве контрсанкций России можно было бы рассмотреть ограничение продаж на российском рынке (или резкое повышение пошлин) для электронной техники Apple, Cisco, HP и других американских ИТ-гигантов. Первая, например, и без этого получает сверхприбыли за свою элитарную продукцию на фоне наличия множества более дешевых альтернатив, - считают обозреватели «Время электроники». - К тому же, поводом для контрсанкций вполне может быть наличие лазеек в оборудовании Apple и Cisco (о чем сообщалось неоднократно), с помощью которых может быть нанесен ущерб безопасности нашей страны и ее граждан».

Антироссийские санкции со стороны Евросоюза, США и ряда других стран были введены в 2014 году из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Согласно уведомлению, Бюро промышленности и безопасности Минторга США решило включить в собственные санкционные списки 81 компанию и организацию под 86 наименованиями. 75 из них относятся к России, семь - конкретно к Крыму, который американцы именуют «крымским регионом Украины», по два - к Гонконгу и Индии.

В России не первый раз предлагают ограничить продажи техники Apple в ответ на действия властей США. Ранее высказывалось мнение, что приобретая iPhone, россияне «увеличивают экономическую мощь Америки». Эксперты полагают, что на технику Apple следует наложить такие же санкции, как на швейцарский сыр и финское масло.

«У меня же сердце на куски разрывается от того, что руководство нашей страны не ввело санкции в отношении вышеуказанного гиганта. Ну прожили же мы как-то год без швейцарского сыра и финского масла. Все в порядке..., - пишет обозреватель Siapress Сергей Глинских. - Что действительно больно наблюдать, так это то, что наши соотечественники как оголтелые скупают этот американский продукт, еще больше увеличивая экономическую мощь Америки».

Возмущают Сергея и чиновники с iPhone: «Злость берет когда приходишь на прием к чиновнику, а у него на столе лежат такие два новехоньких айфона стоимостью 60 000 рублей. И спрашивается: для этого мы платим деньги из бюджета страны, чтобы чиновники вкладывали эти деньги в развитие американской экономики».

Подытожил Глинских упреком россиян в псевдопатриотизме: «Возбужденные речи о патриотизме да, потрясти кулачком, а потом им же бить себя в грудь, - сколько угодно, а отказаться от вражеских продуктов даже в мелочах не могут».

Купил iPhone - продал родину: в России предложили ограничить продажи техники Apple в ответ на новые санкции США

Купил iPhone - продал родину: в России предложили ограничить продажи техники Apple в ответ на новые санкции США

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх