Новости и события » Общество » В Калифорнии испытали прототип беспилотника для Марса

В Калифорнии испытали прототип беспилотника для Марса

В Калифорнии испытали прототип беспилотника для Марса

В штате Калифорния США испытали беспилотный летательный аппарат, который можно будет эксплуатировать в атмосфере планеты Марс. Участвующие в проекте надеются, что их прибор будет доставлен на Красную планету.

На полигоне летнего исследовательского центра NASA в Эдвардсе прошел проверку летательный аппарат на дистанционном управлении Prandtl-M. У него нет двигателя, а размах крыльев составляет 60 сантиметров. Он был создан группой студентов из университетов Америки. Для того, чтобы оценить его в условиях, которые более соответствуют разряженной атмосфере Марса, он был поднят на высоту 30,5 километра на атмосферном зонде.

Руководитель программы заявил: «Этот прототип обладает особенной ценностью, ведь это отработка наиболее передовых технологий. Кроме того, мы быстро создаем такие конструкции, которых раньше не было и их еще никто не проверял». Один из студентов сообщил: «Беспилотный аппарат нуждается в доработке. Зато после проведения тестирования, мы увидели главное - он может летать в условиях похожих на марсианские».

Разработчики устройства рассчитывают, что на Красную планету беспилотник переправят вместе с самоходным аппаратом «Марс-2020». Там, в реальных условиях он начнет свои исследовательские полеты.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх