Новости и события » Происшествия » СБУ в Луганской области предупредила серию дерзких терактов ФСБ

СБУ в Луганской области предупредила серию дерзких терактов ФСБ

В городе Лисичанск Луганской области сепаратисты планировали взорвать украинские памятник и военкомат, но попались на горячем - в момент закладки бомбы. В СБУ, совершившей задержание, говорят, что теракты была спланированы агентом спецслужб ФСБ.

«Серию дерзких террористических актов, готовила группа сторонников пророссийского сепаратизма по заданию агента спецслужб РФ, предупредила в Лисичанске Луганской Служба безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры», - говорится в сообщении пресс-службы.

Осуществить их планировали жители Приволья. Они собирались подорвать памятный знак военным ВСУ в Лисичанске, погибшим в боях с боевиками за город два года назад, а также помещение местного военкомата. Кроме того, они планировали террористические акты, направленные против местных проукраинских активистов.

«Преступные действия координировал бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и, по информации СБУ, уже выступал организатором терактов на территории Луганской области», - утверждают украинские спецслужбы.

Серия терактов была прекрасно спланирована: сначала сепаратисты провели разведку на местах, где располагались избранные ими для преступных действий объекты. Затем запаслись взрывчаткой и огнестрельным оружием, чтобы на День города «порадовать» местных жителей «неожиданностями» с целью вызвать сильный общественный резонанс.

«3 сентября оперативники спецслужбы задержали террористов во время закладки взрывного устройства памятный знак украинским воинам. Наряду с этим объектом находится блокпост и проходит автомобильная дорога с интенсивным движением пассажирского и грузового транспорта. Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанным сообщено о подозрении. Продолжаются следственные действия», - рассказали в СБУ.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх