Новости и события » Общество » Власть призывает жителей Донбасса и Крыма жаловаться на РФ в Евросуд

Власть призывает жителей Донбасса и Крыма жаловаться на РФ в Евросуд

Власть призывает жителей Донбасса и Крыма жаловаться на РФ в Евросуд

Граждане Украины имеют возможность обратиться для защиты своих прав, нарушенных в связи с агрессией России на востоке Украины, в Европейский суд по правам человека.

Об этом говорится в обращении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, обнародованном на Правительственном портале.

"Потеря имущества, необходимость покидать собственные дома, потеря связи с семьей, незаконные задержания, насильственные исчезновения, посягательство на честь и достоинство, нарушение права на свободное передвижение, притеснения со стороны незаконных группировок - все проблемы, связанные с конфликтом на Востоке Украины и в Крыму, могут быть обжалованы в этой региональной инстанции", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что определение государства, ответственного за нарушение прав человека в ситуации вооруженного конфликта, является далеко не новым для Европейского суда. Конфликты в таких государствах, как Кипр, Грузия, а также в Приднестровье и Нагорном Карабахе провоцировали жителей подавать жалобы в ЕСПЧ, где выяснялось, какое именно государство является ответчиком по делу и должно возмещать моральные и материальные убытки.

В частности, ситуацией, подобной той, что сложилась в Украине, является вооруженный конфликт на территории Молдовы, отметили в министерстве. В своем пилотном решении по данной категории дел ЕСПЧ постановил, что РФ способствовала созданию сепаратистского режима в регионе Приднестровья в 1991-1992 годах как военными, так и политическими средствами и осуществляет над Приднестровской молдавской республикой ("ПМР") эффективный контроль. В последнем "приднестровском" решении от 30 августа 2016 года ЕСПЧ постановил, что в силу продолжающейся военной, экономической и политической поддержки "ПМР", которая бы не смогла выжить без Российской Федерации, ответственность РФ в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод будет автоматической в отношении нарушений каких-либо прав заявителей по данному делу. Применение "автоматической ответственности РФ" за нарушение прав человека в Приднестровье будет использоваться и в следующих делах.

"Каждый украинец, который пострадал из-за агрессии Российской Федерации, имеет право на возмещение убытков государством-оккупантом, ответственным за их задания", - подчеркнули в министерстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх