Новости и события » Общество » Новосибирские ученые разработали новый метод поиска нефти в Арктике

Новосибирские ученые разработали новый метод поиска нефти в Арктике

Новосибирские ученые разработали новый метод поиска нефти в Арктике

Дрейфующая на льдине станция, которая способна осуществлять нефтеразведку в Арктике, это проект ученых из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН из Новосибирска. Благодаря нему будет также возможно уточнить принадлежность арктического шельфа, по словам издания «Наука в Сибири».

Издание сообщает, что Арктические условия не позволяют использовать привычные ученым условия для исследования - геофизические, необходимые для изучения недр территории, «земные» и разработанные для исследования моря. Полное отсутствие суши и покрытие льдами на территории Арктики вынуждает исследователей искать другие технологии.

Так ученые из университета СО РАН хотят попробовать использовать электромагнитный метод, с помощью которого можно зондировать вертикальными токами. В его основе находится очень сложный источник поля (круговой электрический диполь), он дает возможность фиксировать аномальные эффекты, по информации из сообщения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх