Новости и события » Общество » Почтальоны и курьеры получают самую низкую зарплату в Николаевской области

Почтальоны и курьеры получают самую низкую зарплату в Николаевской области

Размер среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений и организаций (данные приведены по юридическим лицам и подразделениям юридических лиц с количеством наемных работников 10 и более человек) в январе-июне 2016г. составил 4547 грн.

Согласно данным Госстата, это в 3,1 раза выше минимальной заработной платы, установленной на законодательном уровне (1450 грн), и на 23,8% выше уровня заработной платы в аналогичном периоде 2015г.

Одними из самых высоких зафиксированы начисления у работников промышленных предприятий: с металлургического производства, производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - 8893 грн, с поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - 8782 грн, а также на предприятиях складского хозяйства и вспомогательной деятельности в сфере транспорта - 8150 грн.

В то же время низкой была заработная плата работников почтовой и курьерской деятельности - 1742 грн, с временного размещения и организации питания - 2525 грн, сферы административного и вспомогательного обслуживания - 2676 грн, а также на промышленных предприятиях по производству электрооборудования - 1826 грн, добывающей промышленности и разработки карьеров - 2716 грн, текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов - 2791 грн.

Реальная заработная плата по региону в январе-июне 2016г. была на 4,3% больше, чем в январе-июне прошлого года.

Сумма задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий, учреждений, организаций области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у физических лиц-предпринимателей) в течение января-июня 2016. увеличилась на 43,4% (на 23,1 млн. грн) и на 1 июля составила 76,5 млн. грн, или 7,2% фонда оплаты труда, начисленного за июнь. Существенная ее часть сосредоточена на предприятиях Николаева (84,5%), а по видам экономической деятельности - на предприятиях промышленности (76,6%).

Более двух третей (69,3%) долга сосредоточено на экономически активных предприятиях, которые вовремя не рассчитались с 3,3 тыс. работников. Каждому из них не выплачено в среднем 16 тыс, что в 3,1 раза больше средней заработной платы за июнь.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх