Новости и события » Общество » Ученые определили, почему с возрастом ухудшаются симптомы от похмелья

Ученые определили, почему с возрастом ухудшаются симптомы от похмелья

Ученые определили, почему с возрастом ухудшаются симптомы от похмелья

Ученые обнаружили, что с возрастом у человека возникают более сильные негативные эффекты от употребления алкоголя. Если для молодых людей пьянка может закончится лишь небольшим обезвоживанием и, как следствие, повышенной жаждой, то более зрелые любители спиртного могут страдать от последствий несколько дней, и специалисты нашли этому объяснение.

У молодых людей головная боль после употребления алкоголя возникает лишь в случае питья низкокачественных напитков. Но с возрастом этот симптом усиливается, к тому же может появится сильная тошнота с утра. Для людей старше 30 лет похмелье и вовсе может длится несколько дней, особенно после большого количества выпитого.

Ученые обнаружили сразу несколько факторов, вызывающих такое явление. Во-первых, с возрастом снижается эффективность работы печени, из-за чего спиртное будет дольше перерабатываться. Во-вторых, с изменением состава тела в организме появляется большее количество жиров, которые усиливают негативные эффекты. В-третьих, иммунная система становится слабее, а принимаемые лекарства могут вступить в реакцию с алкоголем.

Специалисты заметили, что наиболее трудно переносят похмелье люди в возрасте 29 лет. Более возрастные любители алкоголя обычно начинают отказываться от пагубной привычки и пить меньше, а более молодым еще может помочь хорошее здоровье.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх