Новости и события » Происшествия » Пилот AirAsia по ошибке посадил самолет в другой стране

Пилот AirAsia по ошибке посадил самолет в другой стране

Пилот AirAsia по ошибке посадил самолет в другой стране

Рейс малайзийской авиакомпании AirAsia вместо того, чтобы приземлится в Куала-Лумпур, из-за ошибки экипажа оказался в австралийском Мельбурне. Об этом сообщило Бюро транспортной безопасности Австралии.

Случай имел место быть еще полтора года назад, однако лишь сейчас были опубликованы результаты расследования. В докладе бюро говорится, что Airbus A330 10 марта 2015 года вылетел из австралийского Сиднея и должен был приземлится в столице Малайзии Куала-Лумпур. Уже в воздухе пилот обнаружил неисправности в бортовой навигационной системе, однако вернуться в Сидней ему помешали погодные условия. В итоге капитан судна «случайно задал неверное продольное положение самолета», из-за чего рейс изменил маршрут.

Специалисты из Бюро отметили, что данный инцидент лишний раз доказывает незащищенность даже самого опытного экипажа от ошибок компьютерной системы.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх