Новости и события » Общество » Новый препарат оказался эффективен против безнадежного рака поджелудочной железы

Новый препарат оказался эффективен против безнадежного рака поджелудочной железы

Новый препарат оказался эффективен против безнадежного рака поджелудочной железы

Как сообщает The Guardian, представляющие Лондонский университет специалисты создали препарат IMM-101, который может быть эффективен в тех случаях, которые ранее считались безнадежными. Речь идет о метастатической форме рака поджелудочной железы, которая приводит к смерти практически в 100% случаев. В испытаниях препарата приняло участие 110 добровольцев, 85% из которых имели метастатическую форму рака поджелудочной железы. Больных разделили на две группы. В той, где использовалась химиотерапия, больные в среднем прожили 4,4 месяца. В то же время люди, которым давали IMM-101, прожили минимум семь месяцев. При этом некоторые пациенты оставались живы более года.

Концепция IMM-101 строится вокруг иммунотерапии: в этом случае делается упор на внутренний потенциал организма. На мембране опухолевых клеток имеются белки, обманывающие иммунную систему и не дающие ей эффективно действовать. Применяющиеся ныне препараты активируют лимфоциты - клетки иммунной системы, - после чего они атакуют не только раковые, но и нормальные клетки. IMM-101 работает более «прицельно», нейтрализуя лишь дефектные клетки.

При этом не все эксперты видят в IMM-101 панацею, указывая, что он позволяет лишь незначительно увеличить показатели выживаемости. В обозримом будущем ученые проведут дополнительные исследования, которые смогут дать дополнительные сведения об эффективности IMM-101.

Если рассматривать взрослое население, то рак поджелудочной железы занимает шестое место в мире по распространенности среди всех онкозаболеваний. В 2015 году эта болезнь была выявлена у примерно 49 тыс. человек: согласно прогнозам, она станет причиной гибели 40 тыс. пациентов из этого числа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх