Новости и события » Общество » Сумчанке в магазине дали сдачу фальшивыми купюрами (ФОТО)

Сумчанке в магазине дали сдачу фальшивыми купюрами (ФОТО)

Сумчанке в магазине дали сдачу фальшивыми купюрами (ФОТО)

Зайдя в субботу в магазине «Сумська паляниця», что по ул. Соборная, 42 в Сумах, девушка решила купить кофе и круассаны. За покупку расплатилась 500-гривневой купюрой. Продавец выдала сдачу - 491 гривну. Как выяснилось, из выданных продавцом денег, одна 100-гривневая банкнота оказалась фальшивой.

«Естественно, среди 6 банкнот, а это были 200, 100, 100, 50, 20 и 1 грн, я не распознала поделку. Наличие фальшивых денег в кошельке обнаружила только во вторник вечером, когда хотела расплатиться в супермаркете. Взяв в руку «100 гривен», я обратила внимание на ряд проколов посередине. Потом я поняла, что и сама купюра слишком гладкая. Попросила кассира проверить деньги под ультрафиолетом. Естественно, это оказалось подделкой», - рассказывает потерпевшая.

«Выявление фальшивых монет не имеет срока давности. Потерпевший может обратиться в полицию как в тот же день, так и через месяц. Все зависит от того, когда обнаружилась подделка. Купюра изымается и передается работникам правоохранительным органам для проведения следственных действий» - пресс-секретарь патрульной полиции Олег Сологуб.

Это второй случай за этот месяц. С начала 2016 года на Сумщине работники правоохранительных органов зафиксировали 22 случая, в котором замешаны фальшивомонетчики.

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте внимательны и осторожны при расчетах наличными, особенно когда речь идет о немалой сумме, банкнотах крупного номинала или иностранной валюты.

«Согласно ст. 199 ч.1 Уголовного Кодекса Украины за «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег» предусмотрена уголовная ответственность - до 7 лет лишения свободы. Обращаю внимание на то, что лица, которые захотят избавиться от фальшивых денег путем размена, обмена или покупки товара, так же попадают под уголовную ответственность», - предупреждает руководитель пресс-службы Главного управления нацполиции в Сумской области Эльвира Биганова.

Сумчанке в магазине дали сдачу фальшивыми купюрами (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх