Новости и события » Hi-Tech » Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют

6 сентября белорусский фотограф и блогер Антон Мотолько, который судился с государственным телеканалом «Беларусь 1» из-за кражи его фотографий, опубликовал в Facebook решение Верховного суда республики. Судебная экспертиза постановила, что снимок Антона Мотолько «не обладает признаками творчества» и телеканал может публиковать его без разрешения фотографа. История стала вирусной: чтобы привлечь внимание к проблемам авторского права, белорусские интернет-пользователи и некоторые компании стали активно тиражировать и публиковать «незащищенное» фото в соцсетях, а художественная галерея Tut.by предложила фотографу устроить выставку, состоящую из одного его снимка. Редакция пообщалась с Антоном Мотолько.

Антон Мотолько - один из самых популярных фотографов и блогеров в Белоруссии. Он стал известен в 2009 году, благодаря съемкам последствий потопа в центральной части города, который произошел из-за неисправной ливневой системы, не выдержавшей рекордных осадков.

В 2011 году он оказался одним из первых, кто опубликовал снимки с места терактов в минском метро, которые с его разрешения использовали западные информагентства. Также он снимал молчаливые акции протеста.

Вечером 17 марта 2015 в соцсетях появилась информация о том, что из-за вспышек на солнце ночью в Белоруссии можно будет увидеть редкое явление - полярное сияние. Тогда фотограф пообщался с метеорологами, изучил карты и решил отправится за 60 километров от Минска в деревню Вязанка, где находится музей известного белорусского писателя Янки Купалы.

Затем фотограф опубликовал гневную запись на Facebook. Его возмутил не только факт использования снимка без разрешения, но и материал, который он иллюстрировал: «Я снимал природу и мне было неприятно, что мои фотографии послужили целям государственной пропаганды».

Публикация вызвала резонанс в соцсетях, и уже в следующем выпуске новостей фото Мотолько были подписаны, а диктор пояснил, из какого источника они были взяты. Но молодой человек уже твердо решил потребовать от телеканала удалить материал.

19 марта 2015 года он отправил письмо-претензию в адрес руководства телеканала, потребовав в ближайшем новостном выпуске «публично принести извинения за нарушение авторских прав», а также «выплатить 10 млн белорусских рублей (41 тысяча российских рублей по курсу марта 2015 года - прим. ред.) в качестве компенсации морального вреда за нарушение личных неимущественных прав» и «5,4 млн белорусских рублей (около 21 тысячи российских рублей - прим. ред.).

10 апреля 2015 года фотограф получил такой ответ:

Руководство телеканала посчитало, что если контент берется из соцсетей или интернета, то разрешение на публикацию не требуется, и ссылку на источник ставить не нужно.

Фотограф воспользовался своим правом и в июне 2016 года обратился в суд, снизив сумму компенсации морального вреда до 1 белорусской копейки.

«Я хочу показать, что воровать чужие фото нехорошо. Нужно спрашивать разрешение, выплачивать гонорары и уважать труд чужих людей. Сам факт этого судебного процесса - уже выигрыш, вне зависмости от того, проиграю я его или нет», - прокомментировал свое решение Мотолько.

Готовясь к первому заседанию, он обратился за разъяснением к председателю судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда республики Жанне Шкурдюк, и она поддержала его сторону.

Единственной возможностью избежать судебного преследования для «Белтелерадиокомпании» оставалось доказать, что снимок фотографа не является результатом творческой деятельности. 9 июня 2016 года на судебном заседании представитель «Белтелерадиокомпании» Андрей Жилинский попросил судью назначить искусствоведческую экспертизу. 4 августа июля 2016 года ее результаты были готовы.

Эксперт Андрей Чупринский не признал фотографии Мотолько результатом творческой деятельности.

«Что означает, что они не попадают под закон об авторском праве в Белоруссии, -писал Мотолько. - Эксперт в своем заключении сводит все к тому, что практически любая репортажная фотография не является объектом авторского права, что создает опасный прецедент: это позволит новостным агентствам и дальше воровать авторские фотографии».

В ходе судебного заседания, назначенного на 5 сентября 2016 года, судья Виктор Ковшун поддержал итоги экспертизы и отклонил все требования истца.

Решение суда, оправдавшего использование фотографий без разрешения автора, стало поводом для шуток белорусском сегменте интернета, пишет издание Tut.by. Пользователи начали выдавать его за свои работы.

Компании быстро подхватили тренд и присоединились к распространению вируса. Так, белорусский провайдер hoster.by предложил клиентам скидку 30% при введении промокода MOTOLKO

А крафтовая пивоварня Brew Team Brewery использовала фото для оформления нового сорта пива, поблагодарив художника за «красивый фон, который не обладает признаками творчества и не является объектом авторского права».

В поддержку фотографа высказались и общественные деятели республики. Краевед и учредитель издательства «Рифтур» Сергей Плыткевич опубликовал открытое письмо к председателю Верховного суда Белоруссии. Он раскритиковал приговор и отметил, что он «основан на абсолютно непрофессиональной экспертизе, на мнении человека, который не имеет отношения к фотографии как таковой и фотоискусству в целом».

Кроме того, Плыткевич поинтересовался, является ли решение суда прецедентным:

Сообщество художников также не поддержало решение суда, и предложило фотографу организовать художественную выставку, состоящую только из одного фотоснимка, сообщил Мотолько. Выставка в галерее Tut.by запланирована на 14 сентября.

Сейчас фотограф и его адвокат готовят надзорную жалобу, для того чтобы оспорить решение суда и назначить более компетентную экспертизу.

Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют

Фотография, которую все воруют


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх