Новости и события » Общество » Комитет ПАСЕ принял резолюцию, возлагающую ответственность за права человека в Крыму и на Донбассе на РФ

Комитет ПАСЕ принял резолюцию, возлагающую ответственность за права человека в Крыму и на Донбассе на РФ

Комитет ПАСЕ принял резолюцию, возлагающую ответственность за права человека в Крыму и на Донбассе на РФ

Россия несет ответственность за нарушения прав человека, которые происходят в Крыму и на Донбассе. Об этом идет речь в проекте резолюции, который будет обсуждаться на сессии ПАСЕ, говорится в сообщении на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"И в Крыму, и в зоне конфликта на Донбассе, серьезные нарушения прав человека произошли и все еще происходят", - сказала Марилуизе Бек (Германия, АЛДЕ), представляя свой доклад о "средствах правовой защиты нарушения прав человека на украинских территориях, находящихся вне контроля украинских властей.

Комитет единогласно принял проект резолюции, в котором подчеркнули, что самопровозглашенные народные республики Донецка и Луганска "ДНР" и "ЛНР", созданные при поддержке и под эффективным контролем Российской Федерации, не легитимны согласно украинскому и международному законодательству. Это касается всех "учреждений", включая "суды", де-факто организованные властью.

В проекте также говорится, что в соответствии с международным правом Россия отвечает за защиту населения, проживающего там и должна гарантировать основные права всех жителей Крыма и так называемых "ДНР" и "ЛНР".

В документе призывают компетентные органы Украины и России эффективро расследовать все случаи серьезных нарушений прав человека, которые могли произойти на контролируемых ими территориях и привлекать к ответственность виновных, а также выплачивать компенсации жертвам.

Проект резолюции, который будут обсуждать в Страсбурге в октябре, также призывает Украину и Россию присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда и полностью выполнять Минские соглашения. Кроме того, резолюция призывает российские власти содействовать независимому мониторингу ситуации в области прав человека на всех украинских территориях, находящихся под их эффективным контролем, в том числе в Крыму.

Также комитет глубоко обеспокоен отсутствием прогресса в международном расследовании сбитого MH17 на Донбассе.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх