Новости и события » Экономика » Новые компании в санкционных списках: девелоперы в Крыму и производители микроэлектроники

Новые компании в санкционных списках: девелоперы в Крыму и производители микроэлектроники

Новые компании в санкционных списках: девелоперы в Крыму и производители микроэлектроники

Министерство торговли США 7 сентября добавило в санкционный список 81 российскую компанию. Ранее этот список расширил американский Минфин. DW собрала пять главных фактов о том, кто пополнил перечни.

Министерство торговли США в среду, 7 сентября, опубликовало расширенный список российских компаний, подепавших под санкции Вашингтона. О том, что США ужесточают штрафные меры против России, стало известно еще на прошлой неделе, когда санкционный перечень расширил американский Минфин, добавив в него 17 физических лиц и несколько десятков компаний. Список министерства торговли во многом совпадает с этим документом, но включает и другие фирмы, не упомянутые министерством финансов. DW собрала основные факты о расширении санкционного списка США.

В расширенном санкционном списке США - 81 компания

В обновленном списке министерства торговли числится 81 российская компания. По мнению американских властей, действия этих предприятий "противоречат национальной безопасности или интересам внешней политики США". "Бюро промышленности и безопасности (министерства торговли США - Ред. ) принимает эти меры, чтобы обеспечить эффективность существующих санкций в отношении Российской Федерации, связанных с нарушением международного права и разжиганием конфликта на востоке Украины", - говорится в пояснении к списку.

Экспортеры из США не будут сотрудничать с компаниями из списка

Внесение в санкционный список министерства торговли США означает, что компании подпадают под действие особо жесткого режима экспортного контроля американских властей. Он подразумевает дополнительные требования к лицензированию экспорта и ограничения в предоставлении американским экспортерам так называемых лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и дальнейшего распространения товара внутри России. Лицензионные исключения дают компаниям право экспортировать их товар без экспортной лицензии. То есть попадание российских компаний в санкционный список Минторговли США означает, что американские экспортеры не смогут осуществлять им поставки.

В расширенном списке - "дочки" "Газпрома" и компании, строящие Керченский мост

Министерство торговли внесло в санкционный список 51 дочернюю компанию "Газпрома", который находится в этом перечне с сентября 2014 года. Среди них оказались, например, основные предприятия, занимающиеся добычей: "Газпром добыча Уренгой" и "Газпром добыча Иркутск". Американские экспортеры должны получать лицензию для экспорта и реэкспорта этим компаниям оборудования, которое будет использовано для добычи и разработки нефти и газа на глубоководном шельфе в Арктике и для сланцевой добычи. При этом в министерстве делают оговорку, что будут рассматривать заявки на получение таких лицензий "с презумпцией отказа".

В санкционном списке оказались и 18 компаний, работающих в Крыму. Прежде всего это фирмы, задействованные в строительстве Керченского моста, среди которых - подрядчики строительства "Мостотрест" и "СГМ-Мост", а также проектировщик проекта "Гипростроймост". Все они, как и "дочки" "Газпрома", фигурируют и в обнародованном ранее списке американского Минфина. "Действия США свидетельствуют о том, что возможности западных стран налагать ограничения на бизнес в России и с Россией еще не иссякли", - говорится в публикации британской аналитической группы IHS Jane's. Ее эксперты не исключают, что американские власти могут в дальнейшем расширить санкционный список, включив в него компании, работающие или владеющие активами в Крыму, а также занятые в сфере транспортных и логистических перевозок на полуострове.

Под санкции попали производители микроэлектроники

В списке министерства торговли США фигурируют также 11 компаний, работающих в сфере микроэлектроники, которые не были упомянуты в документе Минфина. Среди них - ведущие разработчики интегральных микросхем "Ангстрем" и "Микрон". Включение этих 11 компаний в список в ведомстве объяснили тем, что они "работают в российском секторе вооружений или сопутствующих материалов".

По мнению опрошенных DW аналитиков, расширение списка российских компаний, подвергшихся штрафным мерам, призвано сохранить последовательность в санкционной политике. Включение в список, судя по всему, будет иметь конкретные практические последствия для попавших в него фирм, но со стороны американских властей это скорее символический шаг, обозначающий продолжение политического противостояния с Россией, считает главный экономист по России и СНГ в банке ING Дмитрий Полевой.

Ответит ли Россия - пока не ясно

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле проанализируют новый перечень попавших под санкции компаний. При этом Песков напомнил, что главный принцип, из которого Россия исходит "в санкционных делах", - это принцип взаимности.

Впрочем, министр экономики России Алексей Улюкаев не считает необходимым принятие ответных мер. Расширение санкционного списка - "неприятное событие", которое может усложнить деятельность некоторых компаний, заявил министр еще после расширения перечня министерством финансов на прошлой неделе, сообщил "Интерфакс". Однако маловероятно, что это будет иметь какой-то макроэкономический эффект для России, добавил Улюкаев.

Включение в санкционный список новых компаний увеличивает для них риски потери контрактов как в государственном, так и в частном секторе, отмечают аналитики IHS Jane's. Особенно это касается контрактов с участием международных поставщиков или покупателей. Тем не менее, введение Россией ответных мер напрямую маловероятно, добавляют они: скорее всего, Москва решит наказать работающие в России американские компании, вводя дополнительные налоги и проводя различные инспекции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх