Новости и события » Политика » Санкции США связаны с конкретными требованиями к Москве - посол Чалый

Санкции США связаны с конкретными требованиями к Москве - посол Чалый

Санкции США связаны с конкретными требованиями к Москве - посол Чалый

Последний пакет антироссийских санкций США, который только вступил в силу, прямо связан с конкретными требованиями к РФ относительно прекращения ее агрессии против Украины, вывода войск и установления мира на Донбассе.

Об этом отметил в комментарии в среду посол Украины в США Валерий Чалый, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Есть четкий сигнал России: надо устанавливать мир, нужно прекратить бряцать оружием, вывести свои подразделения и войска - а сейчас, кстати, проходят обучение возле Украины - чтобы снизить этот накал, закрыть границу и освободить заложников", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что соответствующие формулировки содержатся в документах американской стороны. "В международном праве это называется принуждение к миру", - прокомментировал посол.

Чалый также напомнил, что предыдущие ограничения против России были введены американским Минфином 1 сентября - перед саммитом G20 в Пекине, нынешние - после встречи в Китае Обамы с Путиным. "Могу предположить, что американская сторона была не очень довольна результатами разговора с российскими партнерами", - ответил на просьбу прокомментировать эту хронологию дипломат.

Кроме того, украинский посол назвал "очень важным", что на этот раз к решению о введении ограничений против РФ подключилось Министерство торговли США - вместе с Госдепартаментом, Министерством финансов и Пентагоном. В целом же, по его словам, по состоянию на сегодня, американская сторона ввела санкции против 128 физических и 326 юридических лиц, связанных с агрессией РФ против Украины. "Последствия - очень серьезные, поскольку речь идет об ограничении кредитования (для РФ - ред.), осложнении ситуации в сфере торговли и оборонной сфере... Эти санкции во многом блокируют возможности развития, и это потери, которые сейчас измеряются сотнями миллионов, и, думаю, даже миллиардами долларов", - подчеркнул украинский представитель.

Он также отметил, что Украина в этом вопросе поддерживает постоянный контакт с американской стороной. "Мы постоянно работаем с Министерством финансов, со всеми причастными структурами здесь, в Америке, чтобы предоставлять информацию о ситуации в Украине, о ситуации с вооруженной агрессией России. А все решения (относительно санкций - ред.) принимаются соответствующим образом американскими структурами", - пояснил Валерий Чалый.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх