Новости и события » Общество » США: Российский истребитель Су-27 опасно сблизился с американским Р-8

США: Российский истребитель Су-27 опасно сблизился с американским Р-8

США: Российский истребитель Су-27 опасно сблизился с американским Р-8

По данным оборонных кругов США, над Черным морем самолет ВКС РФ приблизился к американском разведчику на расстояние менее трех метров. В Минобороны РФ утверждают, что Су-27 были подняты по тревоге.

В международном воздушном пространстве над Черным морем российский истребитель Су-27 допустил опасное сближение с американским самолетом-разведчиком Р-8 ("Посейдон"). Об этом сообщило в среду, 7 сентября, агентство Reuters, ссылаясь на источник в американских оборонных кругах.

По их версии, российский истребитель приблизился к американскому самолету, осуществлявшему плановое патрулирование, на расстояние чуть менее трех метров. Действия российского пилота американская сторона оценила как непрофессиональные и опасные.

В российском оборонном ведомстве изложили свою версию произошедшего.

"Седьмого сентября 2016 года самолеты-разведчики Р-8 ("Посейдон") ВМС США дважды пытались приблизиться к государственной границе Российской Федерации над акваторией Черного моря без включенных транспондеров", - утверждает, в свою очередь, представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его версии, с авиабазы Бельбек были подняты дежурные истребители Су-27. По словам Конашенкова, российские пилоты действовали в соответствии с международными правилами.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх