Новости и события » Общество » Между Ираном и Саудовской Аравией снова вспыхнул конфликт

Между Ираном и Саудовской Аравией снова вспыхнул конфликт

Между Ираном и Саудовской Аравией снова вспыхнул конфликт

Перед священнейшим обрядом мусульманина - хаджем - духовные лидеры Саудовской Аравии и Ирана вновь не смогли найти общий язык

Начало священного для мусульман паломничества хадж в этом году омрачено конфликтом между духовными лидерами Саудовской Аравии и Ирана, пишет Euronews.

В момент, когда тысячи паломников начали прибывать в Мекку, аравийский верховный муфтий Абдель Азиз аль-Шейх заявил, что иранцы вообще не являются мусульманами, что они - "потомки зороастрийцев", а потому враждебны мусульманам, "особенно к суннитам".

Накануне иранский религиозный лидер аятолла Хаменеи призвал пересмотреть систему управления исламскими святынями в Медине и Мекке.

Хаменеи вспомнил трагический инцидент во время прошлогоднего хаджа, когда из-за давки в долине Мина погибли более 700 паломников, среди которых - большинство граждан Ирана. Аятолла возложил вину за случившееся на власти Саудовской Аравии, которые, по мнению иранского духовного лидера, не способна должным образом организовать хадж.

Напомним: в начале этого года шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения после того, как в Саудовской Аравии казнили 47 человек, среди которых оказался известный шиитский шейх Нимр аль-Нимр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх