Новости и события » Общество » Вирус Зика может распространяться через глаза и слезы

Вирус Зика может распространяться через глаза и слезы

Вирус Зика может распространяться через глаза и слезы

Группа американских специалистов в сфере молекулярной биологии заявила о том, что Вирус Зика может распространяться через глаза и слезы человека. Заражение происходит при попадании слез пациента к здоровому человеку.

Ученые продолжают исследования, посвященные анализу всех специфических особенностей вируса Зика. Американские молекулярные биологи утверждают, что на данном этапе вирус видоизменяется и количество потенциальных сфер его переноса увеличивается. Ранее предполагалось, что вирус способен передаваться исключительно посредством насекомых-носителей. Однако теперь ученые уверены в том, что заболевание можно получить и другим путем. Здоровому человеку достаточно провести тактильный контакт с больным пациентом, в результате которого слезы зараженного попадут в организм следующего носителя.

Слеза человека оказалась подходящей инкубационной средой для вируса. Теперь ученые строят догадки касательного того, не передается ли Вирус также при другом обмене жидкостями. К текущим выводам касательно заболевания ученые пришли после эксперимента на грызунах.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх